Недосыпание повышает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые рассказали, чем может быть опасно недосыпание
Плохой сон в хронической форме способствует развитию болезни Альцгеймера / Источник: pixabay.com
К такому выводу пришли американские ученые

Новыми негативными последствиями ночного недосыпания для здоровья поделились американские ученые. Исследователи проанализировали и подытожили долгосрочное исследование, начавшееся еще несколько десятилетий назад. За это время, пишет lenta.ru, ученые обследовали более трех тысяч человек.

Сначала добровольцы ответили ученым на ряд вопросов о качестве своего ночного сна и дневной сонливости. А через несколько лет одной из подгрупп исследователи провели томографию, в которой применили специальное химическое соединение, которое позволило идентифицировать бета-амилоидные бляшки, как раз и свидетельствующие о болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что те пациенты, которые еще в ходе опроса жаловались на дневную сонливость, а спустя 16 лет прошли томографию с PiB, вошли в группу риска по накоплению амилоидных бляшек. Как установили исследователи, этот риск оказался почти в три раза выше, чем у остальных пациентов, участвующих в эксперименте.

По мнению ученых, итоги долгосрочного эксперимента можно объяснить тем, что сонливость, которую люди испытывают днем, – результат некачественного сна ночью. И именно плохой сон в хронической форме стимулирует образование бета-амилоидов. Но вот как именно это происходит, исследователи пока не знают.

Кстати, недавно были опубликованы исследования, в которых ученые рассказывают, как сон помогает человеку восстанавливать утраченную энергию и закреплять устойчивые воспоминания.






Психолог назвал три основные правила здорового сна
Толкование снов по знаку зодиака