Начал терять зрение и голос: участник Pussy Riot попал в больницу с отравлением

Петра Верзилова* доставили в реанимацию
Петра Верзилова* доставили в реанимацию / Источник: КП/Роман Игнатьев
Петра Верзилова* доставили в реанимацию

В Москве в тяжелом состоянии госпитализировали 30-летнего активиста Pussy Riot Петра Верзилова*. Об этом заявила участница группы Вероника Никульшина*, с которой он живет в гражданском браке. Она сообщила, что ему стало плохо вечером 11 сентября после очередного заседания в суде по делу о скандальной акции Pussy Riot во время ЧМ-2018.

По словам Никульшиной, она пришла домой на два часа позже бойфренда. Он был в это время в постели и стал жаловаться на плохое самочувствие. Он начал терять зрение и способность говорить, нарушилась координация движений. Медикам он заявил, что ничего подозрительного не ел и не принимал препараты и вещества. По пути в больницу, по словам активистки, у Верзилова начались судороги и бред, он перестал узнавать людей.

Сейчас Петр находится в токсико-реанимационном отделении ГКБ имени Бахрушиных в Сокольниках. Гражданской супруге отказывают в получении информации, поскольку она не является родственником. Вероника утверждает, что в палату к пациенту не пустили даже его мать, сообщает Meduza.

Петр Верзилов* был участником арт-группы «Война», позже он стал продюсировать Pussy Riot. Благодаря скандальным акциям об активистах узнали за границей. Будучи мужем Надежды Толоконниковой*, он активно принимал участие в освещении процесса над ней, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. Позже Толоконникова заявила, что Верзилов не имеет отношения к Pussy Riot и оккупировал группу «квазимошенническим образом». В данный момент Верзилов стал издателем интернет-портала «Медиазона», который также был создан Толоконниковой и Алехиной.

Напомним, 15 июля 2018 года Верзилов устроил очередную акцию под эгидой Pussy Riot, но уже с другими участницами. Вместе с нынешней подругой Вероникой Никульшиной*, а также Ольгой Курачевой и Ольгой Пахтусовой они выскочили на поле во время финала ЧМ по футболу в Москве. Полиция не успела предотвратить ЧП, поскольку активисты были переодеты в полицейскую форму. В результате они получили по 15 суток ареста.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пригожин: Верзилову следовало бы ощутить год заключения в южно-суданской тюрьме
Участник акций Pussy Riot свободно гулял по Москве, переодевшись в полицейского