Кот Дым из Тюмени претендует на российский рекорд долголетия

Самый старый кот по имени Дым модет устаноить рекорд долголетия среди российских кошек
В Тюмени живет самый старый кот России / Источник: flickr.com
По человеческим меркам животному уже 113 лет

В Тюмени найден самый старый в России кот. Животному по имени Дым уже около 25 лет, что в пересчете на человеческий возраст составляет примерно 113 лет.

Живет Дым в семье Литкиевич, которые приютили его более 24 лет назад еще слепым котенком, сообщает 72.ru

Хозяйка Галина Литкиевич рассказала, что дети пришли с котенком тайской породы от знакомых, но он был еще грудной, ему нужна была мама. Тогда его вернули кошке, но спустя неделю все же взяли к себе жить.

Дым вырос пугливым, осторожным, не признающим чужаков. Имя он получил из-за дымчатого окраса шерсти. Жизнь у кота складывалась непросто – однажды он погнался за птицей и вывалился из окна девятого этажа. Дым сильно повредил себе внутренние органы, но выжил и выкарабкался. Год ушел на его реабилитацию. После такого ЧП характер у кота смягчился.

Десять лет назад кот сильно заболел, и ветеринары предложили его усыпить. Однако Литкиевичи не послушались, отнесли животное в другую клинику, и там Дыма выходили. Сейчас он в силу возраста уже слаб и плохо ест.

На сегодняшний день, согласно Книге рекордов России, котом-долгожителем считается Даниэль Янки из Москвы, ему 22 года. У Дыма есть шанс перебить это достижение.







«Ему бы за Байкал корону дать»: Сергей Зверев вошел в Книгу Рекордов России
Шпагат Волочковой поставил всероссийский рекорд