В Кабардино-Балкарии произошла стычка местных жителей с Росгвардией

Драка с участием Росгвардии в Кабардино-Балкарии
Драка с Росгвардией случилась в Кабардино-Балкарии / Источник: Скрин с YouTube
Представители двух народностей поссорились из-за дороги через село

В селе Кенделен под Нальчиком 18 сентября произошел конфликт между кабардинцами и балкарцами. Это привело к стычкам с бойцами Росгвардии.

Члены сообщества кабардинцев «Шууей Хасэ» собирались отправиться на гору Канжаль и отпраздновать там 310-ю годовщину победы над войском Крымского ханства в 1708 году. Их путь проходил через село Кенделен, в котором живут балкарцы — в 2008 году они закрыли кабардинцам дорогу, что привело к массовым столкновениям.

Полицейские заранее пригласили для беседы главу общины «Шууей Хасэ», и он согласился пойти к горе обходными путями. Когда они оказались на горе, об отказе в проходе через Кенделен узнали другие кабардинцы, которые остались дома. Их поддержали адыгейцы и черкесы. Все вместе они двинулись в Кенделен, чтобы другие кабардинцы смогли беспрепятственно вернуться обратно через село.

Автомобиль с кабардинцами окружили недовольные балкарцы, раздались автоматные очереди.

На место конфликта выехали полицейские, которые пытались остановить насилие. Наутро в Кенделен прибыли бойцы Росгвардии, сообщает «РИА Новости».

Росгвардейцы развели толпу и оцепили село. Однако столкновения на этом не закончились — кабардинцы стали бросать в росгвардейцев дымовые шашки, пытаясь прорваться к балкарцам. В это время черкесы прорывали блокаду через соседнее село и также вступили в бой с Росгвардией. Есть пострадавшие с обеих сторон.

На стороне балкарцев решили выступить чеченцы и ингуши, которые приехали в село из соседних регионов.





*Организация запрещена на территории РФ


В КБР вторые сутки ищут пассажиров машины, которая сорвалась в реку
Врачей поликлиники уволили после видео с застольем в рабочее время