На берегу Новой Зеландии нашли огромное существо, похожее на вулкан

Волосистая цианея
Пляж в Новой Зеландии / Источник: pixabay.com
В 90 километрах от Окленда семья с детьми обнаружила огромную пульсирующую медузу

Семья Адама Дикинсона обнаружила на побережье Новой Зеландии, примерно в 90 километрах от города Окленд, огромное существо, не похожее на то, что им когда-либо приходилось видеть. Супружеская пара с детьми отдыхала на местном пляже, когда игравшие у берега дети позвали родителей, чтобы «что-то им показать».

«Моя первая мысль была: не дать детям прикоснуться к этому существу», – рассказал Дикинсон. По своей форме оно напоминало вулкан, тем более что оно будто пульсировало. «Это было просто невероятно и это очень сложно описать. Было похоже, что ее мышцы сжимаются», – поделился впечатлениями отец семейства.

Впоследствии выяснилось, что выплывшее на берег существо – это волосистая цианея. В данном случае она была розового цвета, более темная в центре. Продолжая аналогию с вулканом, можно сказать, что этот своеобразный «кратер» в диаметре у отдельных экземпляров может достигать в диаметре двух метров, а щупальца могут быть длиной до 20 метров.

Такие медузы чаще всего питаются планктоном и другими крошечными организмами, но иногда в их рацион попадают даже мелкие рыбешки. Как отмечает Fox News, щупальца цианеи делятся на 8 сегментов, а их количество может достигать 150 штук.






Балтика выбросила на берег тысячи ушастых медуз
Цель «Медузы» — развал Российского государства