Черным риелторам, заработавшим около 50 миллионов рублей, вынесли приговор

Челябинские черные риелторы заработали 50 млн рублей
Челябинские черные риелторы заработали 50 млн рублей / Источник: КП/Алексей Булатов
Челябинские мошенники оставили без жилья 31 семью

В Челябинской области вынесли приговор банде черных риелторов, в состав которой входили 13 человек, в том числе сотрудник Росреестра. Мошенники оставили без жилья 31 семью.

Фигуранты учредили риелторскую контору и орудовали в течение 2014 и 2015 годов. Четкая и отлаженная схема позволяла им продавать квартиры и похищать деньги клиентов. Среди фигурантов много тех, кто проводил сделки с привлечением средств материнского капитала.

Таким семьям предлагали купить квартиру с использованием заемных средств в финансовой структуре, которая была подконтрольна мошенникам. Договоры займов и договоры купли-продажи носили фиктивный характер, то есть деньги никто из пострадавших в руках не держал. Как выяснилось, проводить документы риелторской фирме помогала сотрудница Росреестра.

Перечисляемые Пенсионным фондом деньги обвиняемые присваивали и делили между собой согласно иерархии. Сумма ущерба оценивается почти в 47 миллионов рублей. У фигурантов дела арестовали имущество, но его хватит на покрытие лишь части расходов – около 15 миллионов рублей.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, суд уже вынес мошенникам приговор. Их признали виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном по предварительному сговору и группой лиц. Восемь фигурантов получили сроки от 2,6 до 6 лет, остальные пять человек отделались условными сроками.

Ранее в Москве «черные риелторы» пытались выкрасть умирающую пациентку из Центра паллиативной помощи. Одинокая женщина является владелицей трехкомнатной квартиры. Медики вызвали полицию и выставили агресссивных визитеров.






Все способы потерять квартиру: за что в России могут выселить из собственного жилья
«Не щадят ни стариков, ни инвалидов»: за что у вас отберут квартиру