Мать сожженного сверстником десятилетнего сына обратилась к Бастрыкину

Жалоба Бастрыкину
Александр Бастрыкин. / Источник: Александр Бастрыкин. Фото: Kremlin.ru
Глава СК РФ распорядился проверить легитимность закрытия уголовного дела. Расследование было прекращено из-за того, что виновный не достиг возраста уголовной ответственности

Мать мальчика из Пензенской области, который погиб в возрасте 10 лет летом 2016 года вследствие поджога своим сверстником, на личном приеме у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина попросила о привлечении всех виновных к ответственности. По словам представителя СК РФ Светланы Петренко, женщина заявила о том, что сначала следствие искусственно затягивалось, а потом и вовсе было прекращено, поскольку виновный не достиг возраста, когда подросток несет уголовную ответственность.

Также мать погибшего мальчика крайне отрицательно оценивает работу представителей системы профилактики и учебного заведения, где обучается виновник произошедшего и другие подростки. По ее словам, эти дети буквально «терроризируют» город Каменка.

По данным следствия, 3 июня 2016 года на берегу реки Атмис находились четверо подростков, двум из которых было по 13 лет, еще двум по 10. У одного из десятилетних мальчиков был мопед. В какой-то момент он упал и из открытой крышки бака вылился бензин, не менее двух литров. Часть горючей жидкости попала на одежду второго мальчика десяти лет. Тогда его ровесник взял зажигалку и поджег разлитый по земле бензин. Пламя добралось до ребенка, который в результате получил 90% ожогов тела. Спустя несколько дней он умер в больнице.

Дело было закрыто спустя год. Теперь же Александр Бастрыкин принял решение отстранить всех следователей и других причастных к ведению и закрытию уголовного дела. В их отношении будут проведены все необходимые проверки, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела, если выяснится, что имели место должностные нарушения.

Как отмечает «РИА Новости», после закрытия уголовного дела летом 2017 года «поджигателя» поставили на профилактический учет.






В Кузбассе годовалого ребенка загрызла домашняя собака
Мать сожженного сверстником десятилетнего сына обратилась к Бастрыкину