Мужа-садиста, отрубившего руки жене, суд лишил родительских прав

Грачева, отрубившего жене кисти рук, суд лишил родительских прав
В Серпуховском суде рассматривалось дело о лишении родительских прав мужчины, отрубившего жене кисти рук / Источник: Скриншот новостной программы телеканала «Москва 24»
За совершенное преступление Дмитрию Грачеву грозит до девяти лет лишения свободы

27 сентября суд подмосковного Серпухова все-таки лишил родительских прав Дмитрия Грачева, который в конце прошлого года отрубил своей жене кисти рук, наказав таким зверским образом ее за то, что она требовала развода.

С кистью правой руки Маргарите Грачевой, можно сказать, повезло — ее пришил известный московский микрохирург Тимофей Сухинин. Врач, вспоминая операцию, говорил, что девятичасовая операция проходила в гробовой тишине, настолько сильное впечатление на операционную бригаду произвел этот жуткий случай.

С левой рукой все оказалось сложнее, и спасти кисть не удалось. Вместо нее Маргарите в Германии создали бионический протез. Сейчас молодая женщина проходит курс реабилитации в Санкт-Петербурге.

Иск о лишении Дмитрия родительских прав адвокаты Маргариты Грачевой подали еще в начале года, однако судебного решения долго не было — рассмотрение дела несколько раз откладывалось по тем или иным причинам.

В конце концов судья заявил: иск будет рассмотрен только после основного процесса по делу о совершенном Грачевым преступлении. Однако из-за того, что мужчина еще не лишен родительских прав, приговор мог быть смягчен, ведь у него на иждивении было двое несовершеннолетних детей.

Тогда адвокаты Маргариты подали в Мособлсуд апелляцию на решение Серпуховского суда. Вскоре дело вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И только сегодня, на пятом по счету заседании, суд принял правильное решение — Дмитрия родительских прав лишили, пишет «КП».

Между тем расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Грачева еще не завершено. Изначально следствие возбудило его только по одной статье — причинение тяжкого вреда здоровью. Однако адвокаты Маргариты смогли добиться того, чтобы садисту было предъявлено обвинение еще по двум статьям — «Похищение человека» и «Угроза убийством».

Ожидается, что в ближайшее время следствие по этому делу будет завершено и материалы направят для рассмотрения в суд. Грачеву грозит девять лет лишения свободы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, объявила о четвертой беременности
«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу