В Роскачестве посоветовали не обращать внимания на цену туфель

Роскачество дало рекомендации по выбору туфель
При выборе женских туфель цена и бренд – не самое главное / Источник: pixabay.com
Исследование показало, что китайская обувь вполне может быть безопасной, а итальянская необязательно будет качественной

Роскачество осуществило контрольную закупку женских туфель из натуральной кожи 25 популярных в России марок и протестировало их продукцию. На основе полученных результатов были выработаны рекомендации по выбору обуви.

Все марки успешно прошли проверку на токсичность, тем не менее в Роскачестве посоветовали обращать внимание на то, исходит ли от туфель какой-либо резкий, не свойственный покрытию резкий запах. Это может свидетельствовать о том, что обувь была обработана препаратами или другими химическими веществами, способными нанести вред здоровью покупателя.

Исследование позволило специалистам организации сделать вывод, что дорогие туфли – не гарантия высокого качества. И наоборот: цена ниже пяти тысяч рублей не означает, что такую обувь не стоит приобретать. Примерно половина качественных образцов относилась как раз к более низкой ценовой категории.

Также интересно, что даже надпись Made in Italy (Сделано в Италии) может не защитить потребителя от товара среднего качества. Обувь итальянского производства в рейтинге Роскачества заняла последнее, 25-е место. Вместе с тем 70% прошедших проверку туфель были сделаны в Китае, а обувь российских производителей равномерно распределилась по ступеням рейтинга.

Также эксперты не первый год обращают внимание, что не стоит много внимания обращать на красивые названия. Все чаще российские производители маскируют свое происхождение под брендами на латинице.

Что касается самой проверки Роскачества, то 12 из 25 марок обуви не вызвали никаких нареканий с точки зрения качества продукции. Любопытно, что лишь 8 брендов верно указывают размер модели, у остальных обувь длиннее на несколько миллиметров






Особенности ухода за обувью из разных материалов осенью и зимой: замша, кожа, синтетика
Как сделать, чтобы даже новая обувь не натирала: самый простой способ