Скворцова выступила за повышение возрастной планки для продажи алкоголя до 21 года

Возраст продажи алкоголя хотят поднять до 21 года
Возраст продажи алкоголя хотят поднять до 21 года / Источник: КП/Роман Игнатьев
В Министерстве здравоохранения считают меру назревшей и правильной

Все больше авторитетных спикеров выступают за то, чтобы повысить возрастную планку для продажи алкоголя. Все это вызывает уверенность, что в ближайшем времени инициативу узаконят.

Если раньше вице-премьер Татьяна Голикова предлагала увеличить «алкогольный» возраст с 18 до 20 лет, то министр здравоохранения пошла еще дальше. Вероника Скворцова заявила, что оптимальный возраст, при котором должна быть разрешена покупка алкоголя – 21 год.

Она сообщила, что более трех миллионов человек в мире ежегодно умирают из-за пристрастия к спиртному. Что касается молодежи, то в возрастной группе от 20 до 39 лет четверть смертей связана с алкоголем.

Скворцова сослалась на данные ВОЗ, согласно которым алкоголь оказывает самое пагубное и разрушительное воздействие на молодежь. До 21 года мозг находится в процессе активного формирования. Именно поэтому 21 год - оптимальный предел для покупки спиртного, особенно если это касается водки, коньяка и других крепких напитков, сообщает РИА Новости. 

Вероника Скворцова отметила, что мы прошли большой путь в борьбе с алкоголизацией. За последнее десятилетие  количество потребляемого алкоголя в нашей стране снизилось на 40 процентов. Что касается возрастной планки в 21 год, то она напомнила, что это не нонсенс. К примеру, только с этого возраста можно приобрести оружие или стать депутатом.

Напомним, ранее Вероника Скворцова рассказала,  какие меры они планируют ввести для дальнейшей антитабачной кампании.  Курильщикам еще больше закрутят гайки.






Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по коронавирусу
Скворцова назвала сроки выхода России на плато по коронавирусу