Бобры, крокодилы и немного уксуса: самые нелепые способы контрацепции наших предков

Для того чтобы избежать беременности, наши предки шли на невообразимые для современного человека ухищрения

Для того чтобы избежать беременности, наши предки шли на невообразимые для современного человека ухищрения.

Во все времена находились люди, которые хотели интимных отношений, не планируя заводить ребенка. Но если к нашим с вами услугам многочисленные достижения современной медицины, то в старину мужчины и женщины предохранялись кто во что горазд.

В 

Здесь был крокодил

Знатные египтянки эпохи фараонов вовсю пользовались противозачаточными тампонами – брали комочки из хлопка, сдабривая их соком акации, медом или смолой. Использовали и морские губки, пропитанные уксусом. Смысл в этом был: уксус способен создать кислую среду, сок листьев акации – тоже, в нем содержится молочная кислота. А в кислой среде сперматозоиды долго не живут.

Египтянки-простолюдинки ничтоже сумняшеся предохранялись тампонами с экскрементами крокодила; эта дивная субстанция также создает кислую реакцию. Индианки использовали с той же целью слоновий помет, смазывали себя в интересных местах смесью масел и соли. Мужчины же на всякий случай подстраховывались при помощи сложных йогических практик, таких как вайоли-мудра.

Арабским женщинам врачи рекомендовали использовать для пропитки тампонов сок граната (опять же – спасительная кислота), ушную серу (не очень понятно зачем) и даже наркотические вещества вроде гашиша. Их мужчины тоже участвовали в процессе контрацепции – натирали детородные органы маслами и луком.

В средневековой Европе имели популярность тампоны из ваты или даже бумаги, пропитанные раствором уксусной кислоты: просто, дешево и сердито.

//s2.cdn.eg.ru/upimg/photo/203241.jpg

Фото с сайта 1gkb.by

В 

Жри в корень

У древних инков и ацтеков среди женщин, не желающих пока что становиться матерями, было принято перед близостью жевать корень диоскореи или пить из него отвар. Забавно, что сегодня в состав некоторых противозачаточных средств входит то же самое действующее вещество, что в изобилии содержится в корне диоскореи – прогестаген.

Китаянки, помимо различных хитрых чаев, принимали с той же целью высушенные и измельченные тестикулы бобра, выдержанные в растворе спирта. Индианки после нежных свиданий вдумчиво и подолгу жевали морковные семена. А гвинейки пили лимонный сок.

У современной внутриматочной спирали множество предшественников. Японки в древности вводили в цервикальный канал спираль из тончайшей кожи. Те же японки, равно как и китаянки, заталкивали внутрь себя шарики из серебра. А древние римлянки пользовались для тех же целей золотыми кольцами.

Спринцевания тоже были придуманы не вчера. Чем только древние женщины себя не орошали – и раствором лимонного сока, и отварами ивового листа, можжевельника или лаванды. Что ж, все эти средства обладали спермицидными свойствами и несколько снижали вероятность возникновения беременности.

//s1.cdn.eg.ru/upimg/photo/203240.jpg

Фото с сайтаВ feelgood.ua

В 

Любить по-русски

На Руси женщины тоже использовали спринцевания, причем использовали для этого обычную мочу. Упоминания об этом остроумном методе контрацепции есть даже в «Домострое».

Среди славянок было распространено поверье, что если плюнуть или чихнуть в рот лягушке перед тем, как встретиться с добрым молодцем на сеновале, то последующая близость к беременности не приведет. Была, впрочем, альтернатива – съесть живую пчелу.

В петровские времена был распространен обычай после бурных ласк отправлять женщину в парную. Не то чтобы это работало всегда, но некий смысл с точки зрения контрацепции здесь был: высокие температуры способны значительно снижать подвижность сперматозоидов.

//s8.cdn.eg.ru/upimg/photo/203239.jpg

Фото с сайта allforwomans.ru

В 

Изделие номер…

В гробнице Тутанхамона был найден самый настоящий предок презерватива – многоразового использования чехол, изготовленный предположительно из рыбьей кожи. Древнегреческие воины, как, впрочем, и древнеримские, отправляясь в военные походы, брали с собой изделия из кишок животных. Тем временем в загадочном Китае изготавливали что-то подобное из промасленной шелковой бумаги.

Что до массового производства презервативов, то оно восходит аж к XVI веку – именно в это время в Европе начинаются повальные эпидемии сифилиса. Итальянский врач по имени Фаллопий пишет целый трактат под названием «Французская болезнь», в котором настоятельно рекомендует мужчинам во время случайных связей пользоваться льняным чехлом, пропитанным специальным составом. Такой чехол призван спасать не столько от беременности, сколько от заражения.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт