Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге для самозанятых

Налог для самозанятых
Новый налоговый режим будет введен в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане / Источник: http://duma.gov.ru
Эксперимент будет проводиться в течение девяти лет в нескольких регионах

Пакет с законопроектами о налоге для самозанятых Госдума приняла в первом чтении.

Теперь те, кто работает на себя, будут платить налог в размере четырех процентов.

Эксперимент стартует в январе 2019 года и продлится в течение девяти лет. Беспрецедентный льготный налоговый режим будет введен в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Использовать эту налоговую форму смогут граждане, зарабатывающие ежемесячно не более двухсот тысяч рублей, при этом регистрироваться они смогут с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Если пилотный проект пройдет успешно, то с 2020 года такой налог будет введен по всей России.

В настоящее время разрабатывается инфраструктура по выявлению самозанятых, в том числе через социальные сети. Налоговики также будут проверять россиян, часто получающих деньги на банковские карты. Кроме того, депутаты призывают самозанятых помнить, что их соседи нередко передают информацию в налоговые органы, рассказывая, например, о доходах от сдачи квартиры, сообщает пресс-служба ГД.

В случае игнорирования закона самозанятым может грозить наказание вплоть до уголовного, если сумма ежегодного дохода превысит 900 тысяч рублей.

Читайте также:

Эксперт — о штрафах для «самозанятых»: надо не сдирать деньги, а дать людям гарантии

Эксперты: штрафовать самозанятых граждан неэффективно

Самозанятыми называют тех, кто не имеет официального работодателя — в частности, ведущих праздников, пастухов, швей и кондитеров на дому, репетиторов, нянь, сиделок, мастеров по ремонту квартир, починке бытовой техники и сантехники.






Россияне выбрали самого привлекательного мужчину страны
В Центризбиркоме рассказали о голосовании по почте