Стала известна страна с самой большой продолжительностью жизни

Испания люди женщины жизнь
Самая большая продолжительность жизни ожидается в Испании / Источник: flickr.com
Испания потеснила Японию с первого места в списке

Япония уступила первенство в списке стран с самой продолжительной жизнью населения. Эксперты ожидают, что к 2040 году в Испании эта планка достигнет 85,8 года. Таковы результаты исследования, содержащиеся в докладе Института оценки и оценки состояния здоровья (IHME).

Долгую жизнь испанцам обеспечивает в числе прочего средиземноморская диетаобилие в рационе рыбы, морепродуктов, оливкового масла, овощей, фруктов, малое потребление мяса и яиц. Глава IHME в Вашингтонском университете Кристофер Мюррей отметил, что, хотя показатели испанцев хороши, им следовало бы поработать над снижением числа зависящих от никотина.

Япония теперь расположилась в списке на втором месте, средняя продолжительность жизни там прогнозируется на уровне 85,7 лет. Также в пятерку долгоживущих попали жители Сингапура, Швейцарии и Италии.

Самая низкая продолжительность жизни зарегистрирована в южноафриканском государстве Лесото. К 2040 году средний возраст страны составит 57,3 года. В Центральной Африканской Республике продолжительность жизни чуть выше58,4 года, за ЦАР следует Зимбабве61,3 года.

Напомним, что в конце сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что продолжительность жизни в России побила исторический рекорд, достигнув 73 лет.





Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго