Суд снял арест с многомиллионного счета Улюкаева

Снятие ареста позволит оплатить штраф
Снятие ареста позволит оплатить штраф / Источник: КП/Евгения Гусева
Экс-министр готов оплатить назначенный приговором штраф

Снятие ареста со счета экс-министра экономического развития долгое время добивались его адвокаты и судебные приставы. Благодаря этому Алексей Улюкаев может выполнить финансовую часть приговора, погасив многомиллионный штраф, который на него возложили по судебному решению. Теоретически, это позволит ему с большим правом добиваться условно-досрочного освобождения.

31 октября Замоскворецкий суд Москвы выполнил просьбу судебного пристава и снял арест. Всего бывший высокопоставленный чиновник должен заплатить в казну более 130 миллионов рублей, часть он уже погасил, оставшиеся 125 миллионов ему предстоит внести.

Ранее юристы Улюкаева заявили о готовности выполнить финансовую сторону приговора, списав с его счетов необходимую сумму, сообщает RT.

Напомним, в ноябре 2016 года Улюкаева задержали по делу о вымогательстве взятки в размере 2 миллионов долларов США у исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина. Тот на последнем заседании дал показания в закрытом режиме. Допрос длился 1,5 часа. В декабре 2017 года суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. В апреле Московский городской суд признал законным приговор бывшему министру экономического развития. Однако наказание было смягчено: с экс-министра сняли запрет занимать государственные должности. То есть, теоретически после отбывания срока он может вернуться на государственную службу.

Ранее сообщалось, что бывшего министра Улюкаева вернули из больницы в колонию строгого режима. Состояние здоровья знаменитого арестанта медики назвали хорошим. Алексей Валентинович, который является доктором экономических наук, в ИК занял должность местного библиотекаря.






Алексея Улюкаева выпустили из колонии строгого режима
Молодая жена бросила находящегося в колонии Улюкаева