МЧС: большинство пожаров в торговых центрах происходят из-за проблем с электротехникой

Пожарный
Загорелась консерватория имени Чайковского / Источник: Сергей Фадеичев/ТАСС
Всего в 2018 году в нашей стране случилось 80 возгораний в ТЦ

В 2018 году в России произошло около 80 возгораний в торговых центрах. Более чем в половине случаев (62%) причинами оказывались проблемы в работе электрооборудования. Об этом журналистам рассказали в департаменте надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

«В 2018 году произошло порядка 80 пожаров в торговых центрах. Основная причина 62% из них — электротехника», —

сказал глава департамента МЧС Ринат Еникеев в интервью агентству «РИА Новости».

Он уточнил, что чаще всего пожары возникают из-за короткого замыкания, перегрузок электросетей, а также неисправности осветительных приборов и электропроводов.

Напомним, что крупнейший в этом году пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел в городе Кемерово в конце марта. Тогда жертвами мощного возгорания стали 60 человек, большая часть (41) из которых — несовершеннолетние. Основной причиной специалисты называют нарушения правил пожарной безопасности в ТЦ.

Читать также: Следственный комитет начал проверку пожара в гостинице «Останкино»

В начале ноября появилась информация, что по делу о пожаре в «Зимней вишне» задержаны еще три человека. Всего по делу проходят 10 фигурантов, в том числе генеральный директор торгового центра.

В сентябре по резонансному делу также задержали экс-чиновницу инспекции Гостройнадзора по региону. Бывший заместитель главы ведомства Светлана Шенгерей незадолго до трагедии проверяла здание и закрыла глаза на многочисленные нарушения.






«Паленые» Louis Vuitton и Hermes продавали в крупном московском ТЦ
В уральской тюрьме откроют торговый центр