После трагедии в Керчи в Госдуму поступил проект об охране школ сотрудниками Росгвардии

Школы могут взять под охрану сотрудники Росгвардии
Школы могут взять под охрану сотрудники Росгвардии / Источник: КП/Алексей Булатов
Инициаторы считают, что вахтерши и сторожа должны уйти в прошлое

Учебные заведения – это место большого скопления детей и молодежи. Однако они остаются наиболее уязвимыми в вопросах безопасности. Во многих школах по-прежнему на входе дежурят пожилые охранники и бабушки-вахтерши. У них не только нет оружия, но зачастую отсутствует возможность оперативной передачи информации о ЧП.

После трагедии в политехническом колледже Керчи, где 18-летний студент Владислав Росляков хладнокровно убил двадцать человек, злободневный вопрос снова стал актуальным.

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается поручить охрану учебных заведений сотрудникам Росгвардии. Инициатором стал член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. На первом этапе его рассмотрит совет экспертов.

Народный избранник отметил, что последние события показали катастрофическую неготовность систем безопасности образовательных учреждений у участившимся случаям нападения. В результате такое халатное отношение к охране социальных объектов с большим пребыванием детей приводят к трагическим последствиям.

В связи с этим он предложил внести поправки в закон «О войсках национальной гвардии России», добавив в зону их ответственности охрану школ. В Росгвардии отметили, что предложений к ним пока не поступало, однако они могут подключиться к обсуждению этого вопроса и готовы к этой важной работе, сообщает РИА Новости.

Читайте также:

Школы без туалетов, игромания, обучение в три смены: Москалькова о проблемах образования






Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства
ЧВК «Вагнер» стала частью Росгвардии — «музыкантов» снова возглавляет Пригожин