Дэмьен Херст вызвал протесты в Катаре, поставив первую обнаженную скульптуру на Ближнем Востоке

Дэмьен Херст поставил первую обнаженную скульптуру на Ближнем Востоке
Дэмьен Херст поставил первую обнаженную скульптуру на Ближнем Востоке / Источник: кадр видео
Художник установил 14 гигантских монументов, посвященных развитию зародыша в матке

В столице Катара Дохе разгорелись бурные дебаты вокруг нового творения одного из самых известных современных художников Дэмьена Херста. В медицинском госпитале в Дохе он открыл коллекцию из 14 бронзовых скульптур гигантского размера. Они показывают зарождение жизни в утробе женщины. Завершается композиция 14-метровым новорожденным младенцем.

Катар – это одно из богатейших государств, которое в последнее время является крупнейшим покупателем современного искусства. Эмират стремится закрепить репутацию одного из самых прогрессивных государств на Ближнем Востоке.
Однако в стране, где большинство жителей – мусульмане, такое искусство не всегда находит поддержку.

Творение Дэмьена Херста начали возводить в 2013 году. После бурных протесов его скрыли от глаз, уверяя, что таким образом хотят защитить от других строительных работ в медицинском центре. С момента недавнего открытия в Дохе не утихают страсти. Общественность, в том числе и сотрудники госпиталя, возмущены публичным обнажением столь интимных подробностей развития зародыша. Сам Херст признал негодование катарцев.

«Это первая обнаженная скульптура на Ближнем Востоке... Это очень смело», - приводит слова художника The Guardian.

Пытаясь успокоить критиков, местным властям даже пришлось приводить слова из Корана о формировании жизни. Они отметили, что не призывают, чтобы все полюбили эту композицию, они не ожидают, что все поймут ее. Однако, по их мнению, она «создает этот элемент дебатов и элемент мышления».

Арт-специалисты Дохи уверены, что скульптурная группа идеально подходит для того места, она отражает идею заботы системы здравоохранения о женщинах и младенцах. Власти также отметили, что многим скульптуры нравятся, о чем свидетельствует большое количество людей, которые т рядом с ними. Однако противники все же готовят акции протеста против творения Херста, которое, по некоторым данным, обошлось бюджету Катара в 8 миллионов долларов.

Напомним, на торгах аукционного дома Christie’s выставили картину 81-летнего английского художника Дэвида Хокни «Портрет художника» или «Бассейн с двумя фигурами».  Анонимный покупатель приобрел ее за небывалую для современных художников сумму – 90,3 миллиона долларов.






Галкин сцепился с Собчак из-за «экскрементов» на площади
«Выглядит, как 12-метровая стопка не очень аккуратного дерьма»: Галкин пришел в ужас от скульптуры в центре Москвы