Священника в Томске обвинили в том, что он освятил пивной магазин

Священник освятил завод
Священнику Илье Семину пришлось объясняться из-за этого фото. Источник: VK/Mash
Ему пришлось объясняться из-за скандального фото, попавшего в Сеть

В Томске произошел скандал. Местные жители утверждают, что православный священник Илья Семин освятил один из вновь открывшихся пивных магазинов. Доказательством послужили фото, на которых священнослужителя запечатлели рядом с питейным заведением. Они были сделаны в тот же день, когда батюшка совершил обряд освящения Томского завода светотехники.

Как сообщает канал Mash, все оказалось немного сложнее. Батюшка назвал весь скандал провокацией и нелепостью. Он категорически отрицает, что заходил в упомянутый магазин — просто проходил мимо. Однако этого оказалось достаточно, чтобы предъявить ему оскорбительное обвинение.

«Никаких ресторанов я не освящал. У нас была задача другая — освятить производство, поддержать людей. А вот то, что я проходил мимо этого ресторана, где шарики вывесили, — ну, извините, так можно все что угодно сфотографировать. Вот идешь там, например, мимо магазина каких-то отношений 18+… ну там же можно тоже подловить и сказать: о, поп из секс-шопа вышел», — заявил священник Илья Семин в разговоре с Mash.

Служители РПЦ поразили умением играть в уличный баскетбол

Батюшка добавил, что люди просто не разобрались в ситуации, но успели раздуть такой шум, что ему уже начали поступать неприятные звонки и расспросы. «Это и некрасиво, и портит репутацию», — подчеркнул Семин.

В Сети по-разному отнеслись к этой новости. Одни пишут, что церковь пытаются очернить уже совсем топорным образом. Другие утверждают, что священник лжет.

«Я вообще-то лично все это снимал и присутствовал при всем этом. Так что "отмазки" РПЦ не проканают», — заявил пользователь Станислав Станов. Однако его фотографии только подтверждают сказанное Ильей Семиным: священник идет мимо пивного магазина, не заходя внутрь.






Все выжили: под Томском найден пропавший с радаров самолет Ан-28
Как живет звезда «Даешь молодёжь!» Михаил Башкатов