Названы города, из которых чаще всего уезжает молодежь

девушки
Молодые люди стремятся попасть в столицу отнюдь не из всех российских городов / Источник: КП
Финансовый университет при Правительстве России провел своеобразное исследование, проанализировав миграционные потоки молодых жителей крупных и средних городов

Именно молодые люди наиболее часто покидают отчие дома в поисках лучшей работы, личностного роста, а также в надежде найти себя. Участниками опроса стали респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, которым был задан один и тот же вопрос:

«В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то куда?»

Оказалось, что большинство молодых людей, желающих покинуть малую родину, проживают в таких городах, как Тольятти, Челябинск, Омск, Барнаул и Волгоград. А вот Москву, Краснодар, Грозный, Симферополь и Севастополь их самые перспективные жители покидать совсем не стремятся.

Французы в шоке. Сообразили наконец, что «разорванная в клочья» экономика России — миф, придуманный на Западе.

По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, проведенное исследование продемонстрировало довольно интересную тенденцию. Большинство ребят едут в крупные города за возможностью получить более конкурентное образование, а также познакомиться с высокими стандартами качества жизни. Естественно, что в городах-миллионниках намного проще подыскать работу по специальности с достойной оплатой труда. Зато в таких населенных пунктах, как Омск и Челябинск, просто невозможно найти свое место под солнцем всем желающим.

Главная проблема многих российских городов заключается в довольно высоких стандартах качества жизни и отсутствии возможностей для их реализации на практике. Проще говоря, люди получают качественное образование и надеются найти достойную работу, но ее, увы, на всех просто не хватает.






«Проект на 10 лет»: в России намерены построить новую столицу
Названы города, из которых чаще всего уезжает молодежь