Первый случай коронавируса выявлен на Украине

Власти Китая заявили о резком скачке числа заболевших и умерших от коронавируса
Власти Китая заявили о резком скачке числа заболевших и умерших от коронавируса. Фото: pixabay.com
Днем ранее сообщалось, что заболевших 2019-nCoV в стране нет

Сегодня многих соотечественников интересует, появился ли коронавирус в России. На данный момент в РФ не выявлено ни одного инфицированного, однако в соседней стране уже зафиксирован первый случай заражения.

Зараженный коронавирусом пациент находится в Киеве. Украинские врачи подтвердили факт инфицирования, сообщает «Страна.ua». «По результатам исследований 67 образцов, проведенных методом ПЦР, получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) — 3, грипп А нетипизированный — 1, грипп В — 3, аденовирус — 2, бокавирус — 1, коронавирус — 1 и риновирус — 1», — приводит портал выдержку из исследования ГУ «Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины».

Буквально день назад министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая предоставила президенту Владимиру Зеленскому отчет, согласно которому носителей китайского вируса в стране нет.

Однако пока не сообщается, какой именно коронавирус выявлен у больного в Киеве. Смертельно опасный 2019-nCoV, бушующий в Ухане, является лишь одним из 40 известных штаммов.

Известный специалист назвал лекарства, способные победить иностранную заразу

На данный момент коронавирус унес жизни 80 с лишним людей в Китае. Случаи заражения также зафиксированы в Австралии, Непале, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Тайване, Таиланде, во Франции и в США.

Правительство Китая сообщало о 1300, позже — о 2744 случаях заражения. Однако очевидцы утверждают, что эти данные ложны. Совсем недавно на связь с прессой вышла сотрудница карантинной больницы в Ухане, утверждающая, что число инфицированных — как минимум 100 тысяч человек.

Основные симптомы коронавируса: повышенная температура, быстрая утомляемость, кашель с небольшим отхождением мокроты, одышка и боль в грудной клетке. Однако для подтверждения диагноза требуются лабораторные исследования.






Что известно о новом смертоносном вирусе-мутанте и есть ли угроза для России
Кейт Миддлтон заразилась туберкулезом? В Великобритании обнаружили новый смертоносный вирус-мутант