В Крыму изобрели натуральный майонез для поклонников ЗОЖ

Салат с майонезом
В Крыму придумали полезный майонез. Фото: globallookpress.com
Крымские умельцы придумали майонез, в котором полностью отсутствуют искусственные добавки

Свое изобретение специалисты Крымского федерального университета (КФУ) посвятили поклонникам здорового образа жизни, которые не намерены отказываться от вкусной еды. В составе нового продукта полностью отсутствуют такие привычные атрибуты промышленного майонеза, как консерванты, а также искусственные красители и ароматизаторы, сообщает «Интерфакс».

В списке ингредиентов натурального майонеза находятся следующие продукты: сбалансированная смесь растительных масел, сухой яичный порошок, камеди гуара и ксантана. Кроме того, в состав соуса включены и натуральные ароматизаторы, в качестве которых выступают масляные экстракты сельдерея, розмарина, укропа и базилика либо гидролаты на основе этих пряных трав. Естественно, что срок хранения полезного майонеза существенно скромнее, чем у его привычных конкурентов. Так что соус можно употреблять в пищу только на протяжении одного месяца.

Действительно ли популярная заправка-соус так сильно угрожает здоровью и фигуре, как считают многие?

«И масляные экстракты, и гидролаты содержат ценные химические соединения, придающие продукту вкус и аромат», — заявила доцент кафедры технологии и оборудования производства жиров и эфирных масел Академии биоресурсов и природопользования КФУ Елена Ножко.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Лечебное голодание и стойки на голове: кого из знаменитостей здоровый образ жизни привел к ранней смерти
Почему здоровый образ жизни популярен?