Выяснилась причина, по которой вымерли последние мамонты на Земле

ДНК
От чего вымерли последние мамонты на Земле? (фото: pixabay.com)
Благодаря проведенным генетическим исследованиям ученые узнали причину гибели последних мамонтов

Американские ученые под предводительством Винсента Линча смогли объяснить, что стало причиной исчезновения последней популяции шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius), проживавших на острове Врангеля,  сообщает издание Genome Biology and Evolution. Большая часть этой разновидности мамонтов вымерла примерно 10 тысяч лет назад, однако на острове у берегов Чукотки животные неплохо чувствовали себя еще на протяжении шести тысяч лет.

Так Линч и его команда решили проверить теорию своих коллег, которые в 2017 году предположили, что причиной  вымирания мамонтов с острова Врангеля стало накопление в их генах определенных мутаций.

"Исследование 2017 года предсказывало, что мамонты острова Врангеля накапливали разрушительные мутации. Мы нашли нечто подобное и проверили эти предсказания, воскресив мутировавшие гены в лаборатории", — говорится в пресс-релизе университета в Буффало слова Винсента Линча.

По словам Линча, для проведения эксперимента были клонированы гены слонов с острова Врангеля, а затем помещены в эмбрионы слонов. Такая сложная манипуляция позволила увидеть, каким образом экспрессируемые гены повлияют на развитие зародыша.

"Ключевым нововведением нашего исследования является то, что мы фактически воскрешаем гены мамонта острова Врангеля, чтобы проверить, действительно ли их мутации имели повреждающее действие", — рассказывает ученый.

Оказалось, что последние мамонты Земли были обречены на вымирание. Маленькая популяция в буквальном смысле была изолирована на острове, что спасло ее от внешних угроз, но привело к накоплению мутаций, ведь у животных попросту исчезла возможность разнообразить свои гены.

"Помимо предположения, что последние мамонты были, вероятно, нездоровой популяцией, наши выводы — это предостерегающая история для существующих видов, находящихся под угрозой исчезновения. Если популяции становятся маленькими, они могут накапливать вредные мутации, способствующие исчезновению вида", — резюмирует ученый.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Названа точная дата: ученые рассказали, когда вымрет человечество
Бананы оказались на грани исчезновения