Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года.
Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 5 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

5 марта в мире отмечается весьма необычный праздник — Всенародный праздник без названия, который, с одной стороны, иронизирует над концепцией праздников в принципе, а с другой — дает вам полную свободу, что именно праздновать. Хотите — отметьте день в честь семьи или любви, хотите — устройте себе профессиональный праздник. Сегодня все в ваших руках.

Также 5 марта по всему миру проходит скорее не праздник, а челлендж — День выключенных гаджетов. Сегодня предлагается оставить все свои гаджеты, включая мобильный телефон, умные часы, планшет и прочее дома выключенными и отдохнуть от них, естественно предупредив заранее близких, что будете без связи. Кстати, это неплохой способ проверить, есть ли у вас зависимость от гаджетов.

Какой сегодня православный праздник?

Православный мир 5 марта проводит празднование в честь Козельщанской иконы Божией Матери, которая считается одной из самых почитаемых в христианском мире. Эта икона проделала долгий путь от Италии до Полтавской губернии, где исцелила молодую графиню Марию Капнист, после чего и стала знаменита.

Сегодня также День памяти преподобного епископа Льва Катанского — чудотворца и целителя, одолевшего чародея и черного мага Илиодора в XIII веке в Сицилии.

5 марта по канонам Великого поста разрешается употреблять в пищу горячую пищу без масла.

Какой сегодня народный праздник?

День памяти преподобного епископа Льва Катанского в народе называют День катыша, или Катальщик. Считается, что сегодня — последний день, когда можно покататься на санках с горки, пока снег окончательно не сошел.

В День катыша было принято устраивать массовые катания с горок и соревнования. Считалось: кто проедет дальше всех, того ждет самое большое счастье весной.

Приметы на День катыша:

  • 5 марта нельзя смотреть в небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду — это сулит скорую тяжелую болезнь или смерть кого-то из близких.
  • В этот день принято выбрасывать старые вещи, особенно обувь.
  • Считается, что в День катыша легко подцепить какую-то нибудь болезнь, которая может обернуться тяжелыми осложнениями.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 5 марта 2020 года

  • День рождения степлера;
  • День мореходных училищ;
  • День книги в Великобритании;
  • День раздвоения личности в США;
  • День сырных палочек в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?