Какой сегодня праздник: 11 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 11 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 11 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 11 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

11 марта отмечается Всемирный день водопровода. Он призван напомнить людям не только о том, когда появилось это гениальное изобретение — кстати появилось оно еще в Древнем Риме в 312 году до нашей эры — но еще и том, как важно беречь водные ресурсы и что капающий кран — серьезный повод вызвать сантехника.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня отмечается профессиональный праздник — День работника органов наркоконтроля, учрежденный Указом Президента РФ в 2008 году и приуроченный к основанию Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 2003 году.

Сегодня также — День сотрудников частных охранных агентств, приуроченный ко дню принятия в России закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году.

Какой сегодня православный праздник?

11 марта по церковному календарю — День памяти Святителя Порфирия, архиепископа Газского, жившего в IV веке в Фесалонниках и прославившегося тем, что за годы, что он был епископом, палестинский языческий город Газа, где ущемляли христиан, стал полностью христианским и увидел немало чудес.

11 марта продолжается вторая седмица Великого поста. Сегодня разрешено сухоядение — то есть только невареная пища, свежие, сушеные или моченые овощи и фрукты.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти Святителя Порфирия, архиепископа Газского называется Порфирий Поздний, или Порфирий Поздняк, а также Птичий день. Поздним его прозвали из-за переменчивой погоды. Еще наши предки подметили, что в этот день на улице обыкновенно стоит теплая погода, но она обманчива, так как за первым весенним потеплением непременно следуют холода. И в принципе синоптики с этим согласны.

Приметы и традиции на Порфирия:

  • На Порфирия Позднего нельзя знакомиться с девушками и женщинами. Считается, что сегодня в них может вселиться кикимора и отобрать у мужчины жизнь.
  • Брать веревку в руки в этот день — дурное предзнаменование.
  • Хорошей приметой сегодня считается повесить кормушку во дворе. Так весна придет быстрее.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 11 марта 2020 года

  • Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино;
  • День отказа от курения в Великобритании;
  • День овсяных вафель в США;
  • День диетолога в США;
  • Праздник голубых слонов.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля