Второй в истории человек полностью исцелился от ВИЧ

Второй случай исцеления от ВИЧ зафиксирован в мире
Второй случай исцеления от ВИЧ зафиксирован в мире (фото: pixabay.com)
Сенсационная новость дает надежду миллионам больных

Медики зафиксировали второй за всю историю наблюдений случай полного избавления пациента от ВИЧ. Удивительный результат оказался побочным следствием пересадки костного мозга для борьбы с раком.

На самом деле впервые об этой сенсации было скупо сообщено еще в 2019 году, однако никаких подробностей широкая общественность не узнала, а счастливчик фигурировал везде как «Лондонский пациент». И вот наконец этот уникальный человек решился рассказать о себе и своей истории.

У 40-летнего выходца из Венесуэлы по имени Адам Кастильехо, казалось, было очень мало шансов на полноценную жизнь. Едва переехав в Британию, он с ужасом узнал, что у него ВИЧ, и боролся с инфекцией долгих 17 лет — а в 2012 году у него к тому же нашли злокачественную лимфому Ходжкина, которая из-за вируса упорно не поддавалась лечению. В итоге английские врачи решились на радикальные меры и провели больному трансплантацию костного мозга в надежде побороть грозный недуг. Эффект оказался неожиданным: мужчина благодаря операции излечился не только от рака, но и от ВИЧ.

До настоящего времени широкой общественности был известен только один подобный случай: 13 лет назад Тимоти Рэй Браун из Берлина тоже избавился от практически непобедимого вируса после пересадки костного мозга, сообщает The New York Times.






В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
«Не все решаются говорить»: Сергей Безруков сделал заявление о ВИЧ