Ученые считают, что COVID-19 может переходить в хроническую форму

Ученые считают, что коронавирус может переходить в хроническую форму
Ученые считают, что коронавирус может переходить в хроническую форму. Фото: depositphotos.com
Коронавирус может вызвать хроническое заболевание

По мнению некоторых ученых, коронавирусная инфекция может переходить в хроническую форму. Такое предположение базируется на повторных случаях заражения, которые отмечены в Китае.

«Один из вариантов объяснения повторного заражения таков: у пациентов наблюдается переход заболевания из острой фазы в хроническую, при которой возможно колебание количества вирусных частиц в организме. Вирус может возвращаться, так как иммунная система в ходе острой фазы заболевания не взяла его под полный контроль, и было инфицировано большое количество органов», — цитируют «Известия» руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова.

По мнению специалистов, в некоторых случаях после лечения вирус в организме зараженного человека остается, но находится в «дремлющем» состоянии и не выявляется даже лабораторными методами. Такое состояние ошибочно принимается за полное выздоровление.

После воздействия на организм человека определенных стресс-факторов вирус «пробуждается», и заболевание развивается вновь, что считают повторным заражением. По мнению ряда ученых, это говорит о высокой способности коронавируса к мутациям и может осложнить поиск эффективных мер борьбы с болезнью.






Болеют дети и подростки: эпидемолог рассказал, придет ли загадочная китайская пневмония в Россию
Все идет по пессимистичному сценарию: в Москве снова открыли ковидный госпиталь