Какой сегодня праздник: 13 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 13 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 13 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 13 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Каждую вторую или третью пятницу марта во всем мире отмечается Всемирный день сна. Кому-то этот праздник покажется скорее забавным, чем серьезным, но на самом деле он обращает внимание на самые что ни есть серьезные проблемы.

Недосыпом или другими нарушениями сна страдают миллионы людей по всему миру, а недостаток сна — это не только плохое настроение, но и причина ожирения, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний и снижения иммунитета. Короче говоря, хотите быть здоровыми — высыпайтесь и не только во Всемирный день сна.

Какой сегодня православный праздник?

13 марта (29 февраля по старому стилю) по церковному календарю — День памяти преподобного Ионанна Кассияна Римлянина, который прославился тем, что построил два православных монастыря и оставил после себя множество сочинений и трудов, посвященных христианству.

Также сегодня —  День почтения памяти святого Василия исповедника из страны Декаполитской.

13 марта продолжается вторая седмица Великого поста. Сегодня разрешено сухоядение — пища, которая не подвергалась термической обработке.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти преподобного Кассияна называют просто Касьянов день, или Касьян-високос, а самого Кассиана не признают святым. Более того, по легенде он предал Бога, за что тот его наказал, приказав три года бить Касьяна молотком по голове, а на четвертый — спускать его на землю.

Еще одна легенда гласит, что у Касьяна именины только раз в четыре года — это тоже была Божья кара. А по другому преданию, раз в четыре года, 29 февраля, Касьян оставляет свой пост у врат ада и отправляется ходить по земле, сея несчастье и раздор в семьи. Именно святому Касьяну мы обязаны тем, что раз в четыре года наступает високосный год — как раз, когда у Касьяна праздник.

Касьянов день — квинтэссенция всего високосного дома, в который, напоминаем, лучше не начинать никаких серьезных дел. Сегодня наши предки старались не выходить на улицу вплоть до утра 14 марта, не принимать гостей и даже не обсуждать планы на будущее. Считалось, что Касьян помешает всему. Дети, рожденные 13 марта, обречены на несчастье, а матери, рожающие в этот день, — на тяжелые мучительные роды.

Приметы и традиции на Касьянов день:

  • Сегодня нельзя выходить на улицу, так Касьян не заметит вас и пройдет мимо;
  • Задобрить Касьяна можно, «разделив» с ним трапезу. Для этого, накрывая обед, позовите Касьяна к столу;
  • Если у вас сегодня день рождения, то его лучше не праздновать.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 13 марта 2020 года

  • День тайского слона;
  • День кокосового торта в США;
  • Фестиваль огня в Люксембурге;
  • День калмыцкой поэзии;
  • День романтической выпивки.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?