Какой сегодня праздник: 23 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 23 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 23 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

23 марта отмечается Всемирный день метеорологии, приуроченный к созданию Всемирной метеорологической организации 23 марта 1950 года. Всемирная метеорологическая организация не только авторитетный источник информации о погоде. Она была учреждена ООН для наблюдения за климатом, атмосферой Земли и океанами, а также для объединения разных стран в вопросах охраны окружающей среды.

Какой сегодня российский праздник?

В России Всемирный день метеорологии стал государственным праздником в 2008 году и называется День работников гидрометеорологической службы Российской Федерации. В этот день по телевизору можно увидеть документальные фильмы о работе гидрометеорологической службы, о том, как именно строятся прогнозы погоды и от чего зависит их достоверность.

Какой сегодня православный праздник?

23 марта по церковному календарю — День Святого мученика Кодрата и иже с ним, или День Коринфских мучеников. В III веке нашей эры, в период гонения христиан, в Коринфе предстали перед судом Святой Кодрат, проповедовавший в пустыне, и все, кто ходил к нему на проповеди, включая 9-летнюю девочку Василису.

Мучеников подвергали жестоким истязаниям, заставляя отречься от веры, и даже бросали в клетку к диким зверям, но те их не тронули, а после этого казнили. С тех пор Святой мученик Кодрат и его ученики стали символом непреклонной веры и силы духа.

23 марта — первый день четвертой седмицы Великого поста, в который дозволяется сухая пища, не подвергавшаяся термической обработке: сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, замоченные каши.

Какой сегодня народный праздник?

23 марта отмечается народный праздник Василиса — вешней воды указательница, названный так в честь одной из Коринфских мучеников. Святая Василиса считается покровительницей вешних вод — тех, что образовываются весной из-за таяния снега и льда.

С наступлением весны наши предки заботились о том, чтобы талая вода не подтопила дома, поэтому в этот день рыли канавки для ее отвода. Если же вода все же проникала в дом, считалось, что это наказание за грехи, совершенные в прошлом году.

С другой стороны, люди верили, что в этот день святая Василиса наделяет ручьи и реки даром показывать людям будущее. Так что, всмотревшись в водную гладь, можно понять, что тебя ждет в ближайшее время.

Приметы и традиции на Василису — вешней воды указательницу:

  • Если сегодня дует ветер, то еще долго будет холодно.
  • Увидеть жаворонка сегодня — хорошая примета.
  • Заглянуть в реку и не увидеть там свое отражение — к тяжелой болезни кого-то из родных.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 23 марта 2020 года

  • Праздник мужской солидарности;
  • День правовых знаний;
  • День одиноких носков;
  • День макания чипсов в США;
  • День тишины на Бали.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля