Какой сегодня праздник: 24 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 24 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 24 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 24 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

24 марта отмечается сразу несколько праздников, ознаменовывающих борьбу с чем-либо. Во-первых, сегодня — Всемирный день борьбы против туберкулеза, основанный ВОЗ в 1982 году и приуроченный к открытию возбудителя этой инфекции микробиологом Робертом Кохом в конце XIX века. До XX века туберкулез был практически не излечим. Современная медицина позволяет диагностировать это заболевание на ранних стадиях и успешно  его лечит.

Сегодняшнее число также объявлено Международным днем борьбы с депрессией, цель которого — привлечь внимание людей не только к физическому, но и к душевному здоровью и ни в коем случае не игнорировать его.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня празднуют профессиональный праздник — День штурманской службы ВВС РФ, появившийся в 2000 году. В этот день в 1916 году был подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции (ЦАНС).

Если в гражданской авиации от штурмана в составе экипажа со временем отказались из-за высокого технологического оснащения самолетов, то в военной авиации эта профессия остается незаменимой.

Какой сегодня православный праздник?

24 марта по церковному календарю — День памяти новгородского архиепископа Евфимия II. Будучи избранным в архиепископы, Евфмий возвел и восстановил множество храмов, переписывал церковные книги, мирил князей в период междоусобных воин и был канонизирован в 1549 году.

23 марта — второй день четвертой седмицы Великого поста, в который дозволяется горячая пища, приготовленная без масла: отварной картофель и другие овощи, супы, макароны, каши, а также кофе, компот и кисель.

Какой сегодня народный праздник?

Народный праздник Ефимов день был посвящен встрече с юга перелетных птиц. И все приметы сегодня так или иначе связаны с птицами.

Приметы и традиции на Ефимов день:

  • Услышите сегодня кукушку — позвените монетами в кармане, и в ближайший год не будете нуждаться в деньгах.
  • Увидеть низко летящих журавлей в Ефимов день — к беде.
  • Чем больше ласточек вы сегодня насчитаете, тем счастливее будет год.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 24 марта 2020 года

  • Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв;
  • Национальный день жизни в Польше;
  • День рождения куриного окорочка;
  • День сельского хозяйства в США;
  • День сырного стейка в США;
  • День изюма в шоколаде в США.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля