Какой сегодня праздник: 30 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 30 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 30 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 30 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сразу после Часа Земли — ежегодного международного события, проводимого Всемирным фондом дикой природы, следует еще один экологический праздник — День защиты Земли.

30 марта по всему миру проходят лекции на тему экологии и пагубного влияния человека на окружающую среду. Мусор, углекислый газ, токсичные отходы — все это постепенно делает из Земли среду, непригодную для жизни. В последнее время борьба экоактивистов переживает новую волну, и к ней подключается молодое поколение. Например, уже всемирно известная Грета Тунберг, на своем примере показывающая, что такое экологичная жизнь.

Завтра отмечается еще один праздник — День прогулок по парку, которому этой весной, увы, не суждено сбыться, по крайней мере, в Москве. Как и во многих других европейских городах, с завтрашнего дня Сергей Собянин ввел в столице всеобщий режим изоляции, так как на Москву приходится основная доля зараженных коронавирусом.

Какой сегодня российский праздник?

Сегодня в России — День войск Ракетно-Космической Обороны (РКО). Не многие знают, что в составе Вооруженных сил Российской Федерации есть также и космические войска, которые отвечают за военные действия в космосе, запуск космических аппаратов и безопасность околоземного пространства.

Какой сегодня православный праздник?

30 марта по православному календарю — День почтения святого Алексия. Святой Алексий, живший в Риме в IV веке, отрекся от мирской жизни прямо накануне женитьбы и почти 20 лет жил при храме на милостыню прихожан, неустанно молившись. Под конец жизни Алексий вернулся в отчий дом, отец приютил его из жалости, но так и не узнал в нем своего сына, а Алексий так и не открылся родным.

30 марта — первый день пятой седмицы Великого поста, в который дозволяется сухоядение: сухая пища, не поддававшаяся термической обработке. Замоченные крупы, сырые овощи и фрукты, орехи, сухофрукты.

Какой сегодня народный праздник?

В народе в День почтения святого Алексия отмечают праздник Алексий Теплый, или Алексий — пролей кувшин. Сегодня принято молиться Святому Алексию о теплой погоде, богатом урожае и просить его уберечь от летней засухи.

В этот день на Руси было принято почитать березу — символ света, чистоты, женственности и природы. Те, кто отведает сегодня березовый сок или взвар, сделанный на его основе, зарядится силами на весь оставшийся год. Целебными свойствами в этот праздник наделяли также березовые почки — из них делали отвары и мази.

А в хозяйстве в Алексия Теплого в особом почете была талая вода: в ней стирали белье, мылись и ей же мыли дом. Это был своеобразный обряд обновления после зимы.

Традиции и приметы на Алексия Теплого:

  • Много талой воды сегодня — к богатому урожаю летом.
  • Если праздник выпадает на первую половину недели, то нельзя отправляться в дальнюю дорогу, если на вторую — путь будет легким.
  • Сорвать березовую почку и выбросить ее, никак не применив — не к добру.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 30 марта 2020 года

  • День бездомного человека;
  • День спичечного кораблестроения;
  • День доктора в США;
  • День супа из шеи индейки в США;
  • День ремесленника.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?