Резиновые перчатки дают ложное чувство защищенности

коронавирус
Ношение резиновых перчаток дает ложное чувство защищенности. Фото: depositphotos.com
Использование перчаток на фоне пандемии может нанести вред здоровью

В Национальной службе здравоохранения Англии прокомментировали ношение популярного медицинского атрибута на фоне пандемии коронавируса. По словам представителя ведомства, резиновые перчатки в какой-то момент заставляют нас поверить в свою неуязвимость, из-за чего мы начинаем испытывать ложное ощущение защищенности.

«Вы надели перчатки и пошли в супермаркет, где прикасаетесь к множеству вещей, на поверхности которых обитают вирусы. Вы выходите оттуда и продолжаете носить эти же перчатки, собирая микробы. Там теперь их скопилось намного больше, чем могло бы быть на руках, если бы вы их чаще мыли, — утверждает врач. — Помните, что этими же самыми руками вы будете держаться за руль автомобиля, а потом случайно прикоснетесь к лицу и подсадите себе вирус», — цитирует Lenta.ru слова сотрудника службы, хирурга Карана Рангараджана.

Самодельные маски можно использовать многократно

Кроме того, Рангараджан напомнил особенно сознательным гражданам, что каждый раз, когда они снимают перчатки, им все равно приходится прикасаться к грязной поверхности одноразового аксессуара. В качестве более действенной меры медик рекомендует соблюдать обычные гигиенические процедуры, к которым можно отнести тщательное и частое мытье рук.






«Армагеддон супербактерий»: британский академик предупредил об опасности антисептиков
Выяснилось, где нельзя хранить антисептик для рук