Какой сегодня праздник: 8 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 8 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 8 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 8 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

8 апреля во многих странах отмечается Международный день цыган, приуроченный к проведению в 1971 году Первого Всемирного цыганского конгресса в Лондоне, на котором были утверждены гимн и флаг цыганской нации. Кстати, и нацией они были признаны тогда же, до этого словом «цыгане» лишь обобщали множество разных этносов.

Главный смысл праздника — привлечь внимание общественности к культуре этой уникальной нации, у которой нет своей территории, то есть государства. Но есть язык, фольклор, древняя история и удивительно интересные традиции.

Также сегодня отмечают один из самых важных для людей праздник — День рождения пожарной лестницы, успевшей спасти немало жизней за 250 лет своего существования. Первую пожарную лестницу сконструировали в США в 1766 году.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня отмечают профессиональный праздник День сотрудников военных комиссариатов в России или по-простому — День сотрудников военкоматов.

Какой сегодня православный праздник?

8 апреля по церковному календарю — День Архангела Гавриила, который вчера, в Благовещение Пресвятой Богородицы, принес Деве Марии благую весть о том, что она родит Сына Божьего, которого будут звать Иисус.

Также 8 апреля — третий день шестой седмицы Великого поста. Сегодня разрешено сухоядение: сырые овощи и фрукты, вымоченные крупы, сухофрукты, орехи.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День Архангела Гавриила называется Гавриил Благовест. Благовест за то, что Архангел Гавриил являлся многим людям и приносил им благую весть, не только Деве Марии. Например, пророку Моисею, пророку Даниилу, святой Анне.

Сегодня люди просили у Гавриила защитить их от болезней и душевных метаний и, конечно же, ждали благих вестей.

Еще одно поверье на Гавриила Благовеста связано с пряжей. С сегодняшнего дня прялку принято было откладывать вплоть до наступления холодов. Считалось, что все вещи, сшитые после Гавриила Благовеста будут некачественными.

У этой традиции есть довольно реалистичное объяснение. Праздник выпадал на период, когда начинались посевные работы, за ними шли косьба, жатва и уборка полей. И женщины просто не успевали заниматься каким-либо рукоделием, а все, что делали, получалось некачественным.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 8 апреля 2020 года

  • Международный день Будды;
  • День рисования птиц;
  • Фестиваль цветов в Японии;
  • День анимации;
  • День экономиста в Таджикистане.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?