«Смертность в сто раз ниже»: Малышева назвала источник иммунитета к COVID-19

Телеведущая Елена Малышева оценила влияние вакцинации БЦЖ на коронавирус
Телеведущая Елена Малышева оценила влияние вакцинации БЦЖ на коронавирус. (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Телеведущая оценила влияние вакцинации БЦЖ на коронавирус

По мнению врача и телеведущей Елены Малышевой, вакцинация от туберкулеза (прививка БЦЖ) значительно повышает иммунитет и дает возможность организму человека успешно противостоять коронавирусу, а в случае заболевания приводит к более легкому течению болезни и уменьшению количества смертных случаев.

«В Бразилии вакцинация от туберкулеза началась в 1920 году. Все жители Бразилии без исключения, вся группа риска вакцинирована. Смертность от коронавируса в сто раз ниже. Это космос!»

В то же время, подчеркнула телеведущая в своей программе «Жить здорово!», в странах с высокой смертностью (например, Италии и США) вакцинация от туберкулеза отсутствует.

С Малышевой согласен и врач-иммунолог Андрей Продеус, пишет «Царьград».

«Активность течения гриппозных и респираторных инфекций в странах, где дольше сохраняется БЦЖ, число летальных исходов и тяжесть заболевания меньше. Сейчас мы это видим в европейских странах, где раньше закончили тотальную вакцинацию», — сказал врач.

Также он отметил, что вакцинация против туберкулеза не только укрепляет иммунитет человека к различным инфекционным процессам, но и помогает справиться с некоторыми видами рака.

Ранее связь между противотуберкулезными программами и уровнем заболеваемости COVID-19 в различных странах установили эпидемиологи из США. По их мнению, в странах, где сохранилась программа вакцинации БЦЖ, заболеваемость коронавирусом примерно в 10 раз ниже, чем в тех, где таких программ не было.






Откуда у Малышевой деньги на дворцы в Америке
«Дама давящая, контролирующая, пожирающая»: эксперт разобрал поведение Елены Малышевой