Какой сегодня праздник: 21 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 20 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 21 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 21 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

21 апреля по всем мире отмечают Всемирный день творчества и инновационной деятельности, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 года. Цель праздника — поощрить творческую деятельность и напомнить, что именно креативное мышление и неординарный подход двигают мир вперед и привносят в нашу жизнь технологический прогресс.

Какой сегодня  праздник в России?

В России 21 апреля профессиональный праздник — День главного бухгалтера, приуроченный к выходу первого номера журнала «Главбух» о бухгалтерской и налоговой отчетности в 1994 году.

Бухгалтерия возникла еще в XV веке в средневековой Италии. Именно там впервые придумали вести двойную систему учета, фиксируя и поступления, и расходы — дебет и кредит. В России термин «бухгалтер» ввел в обиход Петр I, привезший его из Германии.

Также в России сегодня празднуют День местного самоуправления, приуроченный к изданию Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II в 1785 году.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

21 апреля — третий день Пасхальной неделиСветлый вторник. На время Пасхальной седмицы, которая продлится до 25 апреля, обычный пост по средам и пятницам отменяется, как и земные поклоны на службе, а вместо утренних и вечерних молитв поют Пасхальные часы.

Основное содержание этой недели — торжество, сменяющие скорбь и покаяние Страстной седмицы. В Светлую неделю верующие радуются Воскресению Спасителя, славят Христа и поздравляют друг друга с Пасхой.

Также сегодня по церковному календарю — День почтения памяти апостола от 70-ти Родиона Патрасского, который входил в число 70-ти посланников, которых Иисус Христос выбрал для распространения вести о Нем.

Какой сегодня народный праздник?

В народе вторник Пасхальной недели называется Купалища. В некоторых регионах обычай обливаться водой на счастье выпадал не на Поливальный понедельник, который был вчера, а на вторник.

Также 21 апреля отмечают народный праздник Родион Ледолом. Сегодня реки окончательно освобождались ото льда, а девушки приходили к берегу, чтобы отпустить свою тоску. Для этого нужно было зачерпнуть воды, обрызгать лицо и прочитать заговор от тоски и печали.

Приметы и поверья на Купалища и Родиона Ледолома:

  • Найти сегодня растение хохлатку — к большой удаче.
  • Если на березе появилась листва — пора начинать пахотные работы.
  • Вода сегодня приобретала целебные свойства и избавляла от разных недугов. Достаточно окунуться в водоем и подумать о том, что вас беспокоит.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 21 апреля 2020 года

  • День эмансипации женщин в Индонезии;
  • День рождения королевы Елизаветы II;
  • День основания Рима;
  • День бульдогов в США;
  • Международный день пряника.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?