Исследование: есть ли у россиян деньги на «черный день»

Совет эксперта: как выбраться из долговой ямы
Совет эксперта: как выбраться из долговой ямы. Фото: Darko Djurin/Pixabay
Эксперты рассказали, насколько граждане страны готовы к кризису

Сервис «Работа.ру» провел опрос с целью выяснить, создают ли россияне «финансовую подушку безопасности» во время пандемии. Согласно результатам исследования, лишь 15% респондентов сообщили, что откладывают деньги на «черный день». При этом у большинства опрошенных на сегодняшний день накоплений нет.

«Больше половины россиян (59%) не имеют накоплений на «черный день», сообщили участники опроса. Лишь 8% указали, что их сбережений хватит на несколько месяцев. Еще 10% участников рассказали, что отложенных денег им хватит, чтобы прожить месяц. Каждый четвертый респондент ответил, что накопленной суммы хватит совсем ненадолго», — приводит РИА «Новости» результаты опроса.

В то же время большинство респондентов (59%) сообщило, что уровень трат остался на том же уровне, какой был до пандемии. 25% опрошенных заявили, что стали тратить больше, поэтому речь о накоплениях не идет. Лишь 15% сказали, что откладывают деньги на «черный день», при этом часть из них отметили, что в накопление пускают такую же сумму, как и до событий с коронавирусом.

Эксперты добавили, что большинство россиян гораздо больше боится потерять работу, чем заразиться коронавирусом, поскольку не могут себе позволить остаться без заработка даже на короткое время.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис