Какой сегодня праздник: 28 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 28 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 28 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 28 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

В мире 28 апреля отмечается профессиональный праздник — Всемирный день охраны труда. Его празднуют специалисты, в чьи обязанности входит следить за охраной труда: обеспечивать безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

По данным аналитиков, в некоторых странах, в том числе и в России, уровень профессиональной заболеваемости, травматизма, число несчастных случаях, а также число людей, работающих в опасной и вредной среде, остаются неприемлемо высокими по международным стандартам.

Какой сегодня праздник в России?

В России 28 апреля — праздник, который напрямую связан с Всемирным днем охраны труда, — День химической безопасности.

Праздник был учрежден в 1997 году по инициативе российской общественной экологической организации Союз «За химическую безопасность». А поводом послужило событие 1974 года, когда на Новочебоксарском заводе, где производили химическое оружие, произошел пожар, не переросший в глобальную катастрофу только благодаря самоотверженности и компетентности работников завода.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

28 апреля — третий день начавшейся после Светлой седмицы Фоминой недели, названной так по имени одного из двенадцати апостолов Фомы, известного как Фома неверующий, в последствии уверовавшим в Христа.

Богослужение первой послепасхальной недели посвящается воспоминанию явления святым апостолам Христа Спасителя на восьмой день по Своем Воскресении.

В Фомину неделю традиционно поминают всех умерших, что не приветствовалось в Светлую седмицу. Церковный устав не случайно предписывает посещение кладбищ именно после Светлой седмицы: для верующих Пасха открывала вход в мир, где нет смерти, а все, кого можно воскресить, уже живы в лице Иисуса Христа.

Также сегодня по церковному календарю — День памяти мучениц Василиссы и Анастасии Римских. Во время гонений христиан подруги Анастасия и Василисса тайком хоронили убитых за их веру христиан, за что были посажены за решетку, а потом жестоко убиты.

Какой сегодня народный праздник?

В народно-христианской традиции третий день Фоминой недели называется Радоница — праздник пасхального поминовения мертвых в связи с воскресением Христа.

В эпоху язычества этот праздник отмечали весьма своеобразно. Наши предки не только поминали умерших близких и ходили к ним на кладбище, но и устраивали настоящее застолье и шумные гулянья в их честь с хороводами, ритуальными кострами, песнями и плясками.

С пришествием христианства Радоницу начали справлять куда более сдержанно. Утро начиналось со вселенской панихиды в церкви. Потом люди посещали могилы близких, поминали умерших не чокаясь, а на могилах скромные угощения.

Было также принято закапывать крашеное пасхальное яйцо в землю, а саму могилу поливать пивом, водкой или вином. Так живые разделяли с мертвыми радость от воскресения Христова.

Приметы на Радоницу

  • Чем больше угощений раздать на поминках в этот день, тем больше получите на том свете.
  • Дети, рожденные в Радоницу, полностью повторят судьбу своего родственника, поминаемого сегодня.
  • Не помянуть усопших сегодня — значит, оскорбить и огорчить их.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 28 апреля 2020 года

  • День космического туризма;
  • День обнаружения гена биологических часов;
  • День рождения кондиционера;
  • День супергероев в США;
  • День черничного пирога в США.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?