ВОЗ: страны, снявшие карантин, столкнулись с новыми вспышками коронавируса

Какие органы страдают от коронавируса?
Какие органы страдают от коронавируса? Фото: depositphotos.com
Всплеск заболеваемости вновь зафиксирован в Южной Корее, Германии и Китае

В странах, снявших карантин, зафиксированы новые вспышки заболеваемости Covid-19. Об этом сообщает ВОЗ в лице гендиректора Тедроса Адана Гебреисуса. Он отмечает, что в эти выходные появились «признаки вызовов, которые могут быть впереди».

Слова Гебреисуса, выступившего на брифинге в Женеве, приводит CNN.

Так, недавно в Сеуле, Южная Корея, было выявлено больше сотни новых случаев коронавируса. Их спровоцировал мужчина с Covid-19, посетивший ночной клуб в начале мая. Кроме того, в Китае (впервые за месяц) снова были выявлены несколько случаев коронавируса. Германия столкнулась со всплеском заболеваемости вскоре после ослабления карантина.

Но есть и хорошие новости. По словам Гебреисуса, «во всех трех странах имеются системы для обнаружения зараженных и реагирования на вспышки». Мужчина призвал следовать рекомендациям, выпущенным ВОЗ в связи со снятием карантина. Всемирная организация здравоохранения подготовила для правительств «всесторонний пакет мер», которые на данный момент названы самым эффективным оружием в борьбе с пандемией. Разумеется, до тех пор, пока не появится вакцина.

По числу погибших от Covid-19 на душу населения Швеция обогнала США, Иран и Германию

Напомним, по последним данным, коронавирусом заразились более 4,1 миллиона человек во всем мире. В Германии всего за 24 часа зарегистрировано 933 новых случая. Определен так называемый уровень размножения вируса: в Германии он выше 1. Это означает, что каждый заболевший заражает в среднем более одного человека.






Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин
Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин