Москвичей начнут бесплатно тестировать на антитела к COVID-19 с 15 мая

В США заявили об успешном испытании на людях вакцины от коронавируса
В США заявили об успешном испытании на людях вакцины от коронавируса. Фото: depositphotos.com
Статистику еженедельно будут публиковать на портале города

В Москве после двухнедельной подготовки запускают систему массового тестирования жителей города на наличие антител к коронавирусу. Таким образом власти планируют выяснить, сколько людей уже имеют иммунитет к COVID-19, и соответствующим образом скорректировать работу столичного здравоохранения.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания по противодействию коронавирусу, уже в ближайшие дни москвичи начнут получать приглашения на так называемый иммуноферментный анализ крови (ИФА). На данный момент такие возможности есть у 30 поликлиник, что позволяет проверять до 70 тысяч человек еженедельно; позже эту цифру планируется увеличить.

В первую очередь, подчеркнул градоначальник, тесты пройдут медработники, работники транспорта, сотрудники предприятий ЖКХ и правоохранительных органов. Процедура, к слову, полностью бесплатна, статистические данные будут регулярно публиковаться на официальном портале города.

«Наша задача — не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а, наоборот, максимально быстро, эффективно выявлять людей, которые заболели коронавирусом, выявлять людей, которые переболели и имеют иммунитет к коронавирусу», — передает его слова «РИА Новости».

Также Собянин отметил, что результаты тестирования повлияют, в том числе, на дальнейшие решения об ограничениях для горожан.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали