Япония готова платить иностранным туристам

Япония
Япония просит решить вопрос с Курилами быстрее. Фото: pixabay.com
В Японии придумали стимулирующие туризм выплаты

Власти Японии собираются ввести меру, которая должна стимулировать интерес к стране иностранных туристов и поддержать отрасль после пандемии.

В Японии планируется введение специальных ваучеров, которые будут выдавать иностранным туристам. Стоимость такой субсидии составит 20 тысяч иен (185 долларов) в сутки. С помощью ваучеров можно будет расплатиться в магазине, кафе или ресторане. По оценкам правительства, такой бонус позволит туристу оплатить до половины ежедневных расходов.

«Ожидается, что инициатива начнет действовать в конце июля. Чтобы получить субсидии, нужно забронировать отель (сюда относятся и традиционные гостиницы рекан) напрямую или с помощью японских туристических агентств», — сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Kyodo News.

Действие ваучеров не будет распространяться на затраты на перелет в страну. Всего правительство Японии планирует выделить на эту программу порядка 1,35 триллиона иен (около 12,5 миллиарда долларов). Ранее сообщалось, что пандемия нанесла серьезный ущерб туристической отрасли страны, в частности из-за отмены Олимпийских игр в Токио.






Япония оставила нас без каноэ
Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии