Какой сегодня праздник: 8 июня 2020 года

Какой сегодня праздник
Какой сегодня праздник: 8 июня. Фото: Depositfotos
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 8 июня 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

8 июня во всем мире — Всемирный день океанов. В этот день экологи напоминают нам о необходимости беречь окружающую среду и, по возможности, сократить использование пластика — ведь этот мусор скапливается в океанических водах и угрожает жизни местным обитателям.

Напомним, океаны — Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый — занимают 3\4 планеты и содержит 97% запасов воды. Интенсивное исследование океанов началось во второй половине XX века, а отмечают Всемирный день океанов с 1992 года. Это профессиональный праздник экологов, ихтиологов, сотрудников зоопарков, аквариумов и дельфинариев.

Своевременная диагностика повысит шансы на выздоровление, если болезнь будет обнаружена

Также 8 июня отмечается Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга. Этот недуг составляет до 6% всех новообразований в организме человека. Частота встречаемости опухолей — от 10 до 15 случаев на 100 тысяч пациентов. Большинство раковых заболеваний головного мозга возникает в возрасте от 45 лет.

В этот день врачи напоминают о необходимости осмотра у группы специалистов — терапевта, невролога, офтальмолога, нейрохирурга, онколога — в случае, если наблюдаются симптомы опухоли головного мозга.

Какой сегодня праздник в России?

8 июня — День социального работника. В нашей стране эта сфера насчитывает более 630 тысяч сотрудников. Услугами соцработников пользуются почти 26 миллионов россиян (из них — около 15 млн пенсионеров и людей с инвалидностью).

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю — День Святого Духа; установленный Церковью праздник «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы». Его обычно отмечают в следующий за православной Троицей понедельник.

Сегодня православные вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова. Это событие также считают рождением Церкви, ведь в этот день апостолы заговорили на разных языках и начали проповедовать Евангелие по всему миру.

8 июня 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

8 июня по церковному календарю именины у Александра, Георгия, Егора, Ивана, Макара, Яна, Алены, Илоны и Елены.

Какой сегодня народный праздник?

8 июня в народе отмечают как Духов День. Также издавна русский народ праздновал Карпов День (в честь ученика апостола Карпа). В этот день наши предки старались ловить рыбу (считалось, что хороший улов придется именно на эту дату), а также задабривали домового: подправляли печку, угощали печника свежевыпеченным караваем и клали за печку кусок свежего хлеба.

Традиции и приметы на 8 июня 2020

  • В Духов день нельзя предаваться унынию, обижать кого-то или обманывать.
  • Не стоит употреблять алкоголь и ссориться с близкими.
  • Посещение кладбищ в Духов день считается дурной приметой.
  • И напротив — хорошим знаком считается помощь нуждающимся, бедным и бездомным. Все добро, совершенное в Духов день, вернется к дарителю в полной мере.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 8 июня 2020 года?

  • День Республики Карелия;
  • Всемирный день петербургских кошек и котов;
  • День лучших друзей;
  • День радостного утреннего пробуждения;
  • День «Баунти»;
  • День таинственных знаков и предсказаний;
  • День пончиков с желе.





Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года
Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу