Украинцам и белорусам сильно упростили получение гражданства России

Оформление электронного паспорта РФ
Оформление электронного паспорта РФ не понравилось россиянам. Фото: Nikolay Gyngazov/GLOBAL LOOK PRESS
Им не нужно будет сдавать экзамен на знание языка, но их интервью будут записывать на аудионоситель

В Российской Федерации вступил закон, отменяющий для приезжих с Украины и из Белоруссии экзамен на знание русского языка при получении паспорта РФ, пишет РБК.

До этого русскоязычные граждане соседних стран могли получить гражданство РФ только после прохождения специального собеседования на знание «великого и могучего». Теперь они признаются носителями. Всем и так понятно, что граждане этих славянских  республик хорошо владеют русским.

Как рассказал заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, уровень знания все равно будут фиксировать. Для подающих заявление претендентов  интервью будут записывать, оно потом будет храниться несколько лет. Но чиновник уверен, что с гражданами этих стран никаких проблем не будет в этом вопросе.

Наталья Орейро пополнила список иностранных звезд с российским гражданством

Эксперты считают:  это нововведение позволит сильно упростить миллионам украинцев и белорусов, живущих в стране либ с видом на жительство, либо нелегально. А также в будущем переманить русскоязычных мигрантов на свою территорию, чтобы снизить последствия демографического кризиса в Российской Федерации, который ожидается в 20-30 годы XXI века.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что экс-президент Украины предрекает голодные бунты в случае продления ограничений.






Карибские паспорта стали мусором
Что теперь доставать из широких штанин? Как в России будет работать цифровой паспорт