Студентов заставляют сдавать экзамены с закрытыми глазами

Как сдают экзамены в вузах в 2020 году?
Экзамены в вузах в 2020 году сдают с закрытыми глазами. Фото: pixabay.com
Студенты вынуждены сдавать экзамены по видеосвязи с закрытыми глазами

Из-за пандемии коронавируса все учебные заведения были на время закрыты, а обучение в школах и университетах проходило в онлайн-формате.

Сейчас во всех университетах страны настал период сессий. Большинство студентов вынуждены сдавать зачеты и экзамены по видеосвязи, однако и здесь возникли сложности.

Журналистка Анна Наринская* рассказала в своем посте на «Фейсбуке*», что во многих университетах преподаватели заставляют отвечать на вопросы экзаменационных билетов с закрытыми глазами. Это делается для того, чтобы студенты не могли подсматривать в шпаргалки.

«Стала свидетелем исполнения студентами требования отвечать с закрытыми глазами во время экзамена по зуму. (Это предосторожность, чтоб студент не наложил экран с ответами на окно чата и не читал с него.) Со стороны выглядит ЧУДОВИЩНО (именно такими буквами). Стала выяснять — оказывается, вполне частое на этой сессии требование. Не в единичном вузе. Вопрос: неужели лучше вот так унижать студентов, а не потрудиться перепридумать экзамен, чтоб там не было ответов, которое нужно заучивать (ведь только тогда подглядывание помогает)?» — возмутилась Наринская.

Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин

Пользователи в комментариях тоже возмущены сложившейся ситуацией и считают это унижением студентов. А многих удивляет, почему студенты не могут сдавать сессию непосредственно в стенах учебного заведения, соблюдая все требования предосторожности.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В окружении Долиной шепчутся о ее загадочной болезни
Россияне будут сдавать экзамен на права по новым правилам