Россиян, обвиняемых в убийстве жуков, выпустили из СИЗО на Шри-Ланке

Тюрьма
Тюрьма / Источник:
Гражданам России грозит до 40 лет тюрьмы за сбор жуков на Шри-Ланке

Арестованных на Шри-Ланке россиян, которых обвиняют в нанесении вреда окружающей среде, выпустили из СИЗО под личное поручительство.

Троих россиян на Шри-Ланке арестовали за незаконный сбор жуков. Их обвинили в «нанесении вреда окружающей среде путем причинения смерти жукам и другим видам мелких животных». Сегодня стало известно, что мужчин выпустили из следственного изолятора под личное поручительство.

Один из арестованных — Александр Игнатенко — работает в Ростовском зоопарке. По его заявлению, он вместе с друзьями собирал мертвых жуков и фотографировал их, после чего насекомых выбрасывали. Причем делали это за территорией заповедника.

Россиян задержали около четырех месяцев назад. С тех пор, по словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, права задержанных постоянно нарушались: им не предоставляли переводчика и содержали в общей камере на 100 человек среди убийц и террористов. Игнатенко госпитализировали из-за обострения язвы, вызванного тюремной пищей. Российский посол заявил местным властям ноту протеста.

Теперь россиян выпустили из следственного изолятора, однако им по-прежнему грозит суд, который может назначить наказание вплоть до 40 лет тюремного заключения, сообщают «Известия».






Травмированная Кристина Асмус уехала из страны
После открытия границ Шри-Ланка введет визы стоимостью $ 100