Выявлен первый случай внутриутробного заражения коронавирусом

Внутриутробное заражение коронавирусом
Ребенок заразился коронавирусом внутриутробно. Фото: pixabay.com
Первое внутриутробное заражение коронавирусом зарегистрировали во Франции

Во Франции впервые выявлено внутриутробное заражение коронавирусом. Ученые, сообщившие о редком случае в медицинском журнале Nature Communications, допускают, что COVID-19 мог попасть в плаценту через кровь матери.

Пациентка — 23-летняя женщина, находящаяся на третьем триместре беременности — поступила в больницу 24 марта. Она страдала кашлем и лихорадкой. Тест на коронавирус оказался положительным.

Через 3 дня француженка с помощью кесарева сечения родила ребенка. Мальчик при рождении весил 2,5 килограмма и также оказался COVID-положительным. Сразу после родов его на 6 часов поместили под ИВЛ.

Позже у малыша обнаружились спазмы мышц и проблемы с кормлением. Также с помощью сканирования было выявлено поражение белого вещества мозга — картина, которая обычно наблюдается при менингите. Однако других инфекций, помимо SARS-CoV-2, у новорожденного не выявили.

На шестой день состояние ребенка нормализовалось. Мать тоже пошла на поправку.

Ведущий автор исследования, доктор Даниэль де Лука, исключает вероятность заражения во время или после родов. Врачи уверены, что произошло внутриутробное заражение плода коронавирусом.

Как уже упоминалось, это первый описанный случай.

«Недавно были описаны случаи потенциальной перинатальной передачи, но было несколько нерешенных вопросов, — отмечается в исследовании. — Например, в некоторых случаях не удалось обнаружить COVID-19 у новорожденных или сообщалось только о наличии специфических антител; в других случаях вирус определялся в образцах крови новорожденных, но не был ясен путь передачи».

В настоящее время ученые изучают специфику передачи вируса через плаценту. Эта возможность по-прежнему является очень редкой, однако, как выяснилось, она не исключена.

Ранее кандидат биологических наук объяснила, почему тесты на коронавирус иногда ошибаются и сколько раз нужно провести тестирование, чтобы получить 100-процентный результат.






Певица Юлия Михальчик родила второго ребенка
Звезда «Холопа» Ольга Дибцева родила второго ребенка