Передается ли коронавирус через грудное молоко?

передается ли коронавирус через грудное молоко?
Специалисты рассказали, передается ли коронавирус через грудное молоко. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, передается ли коронавирус через грудное молоко и нужно ли переживать матерям, которые сейчас кормят грудью.

В то время как тема коронавируса продолжает развиваться, у людей появляются все новые и новые вопросы о симптомах инфекции, возрасте и даже поле людей, находящихся в группе риска, о том, болеют ли дети коронавирусом и передается ли коронавирус через грудное молоко.

Передается ли коронавирус через грудное молоко?

Последний вопрос навеян недавней эпидемией геморрагической лихорадки Эбола — инфекции, с которой мы сравнивали коронавирус в одном из наших материалов. Вирус Эболы передавался не только через поврежденные кожные или слизистые покровы, но и через грудное молоко. У женщин, инфицированных во время грудного вскармливания, вирус сохранялся в грудном молоке даже после фактического выздоровления на протяжении нескольких недель, а то и месяцев.

Поэтому одной из рекомендаций ВОЗ было отказаться от грудного вскармливания и перейти на готовые к употреблению смеси для детского питания.

Этот же вопрос заинтересовал матерей и в контексте коронавируса. Несмотря на то, что, по официальным данным, у детей до 12 лет коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, иммунная система у детей до трех лет еще не до конца сформирована, а младенцы до шести месяцев и вовсе подвержены разного рода вирусам из-за подавленной иммунной защиты, которую как раз и компенсирует грудное вскармливание.

Успокоили кормящих матерей научные сотрудники Университета Западной Австралии (The University of Western Australia) и команда LactaResearch.

«Органы здравоохранения каждый день получают новые данные о коронавирусе и, конечно же, любые рекомендации не конечны и будут зависеть от обстоятельств. Но на сегодняшний день нет никаких доказательств, что коронавирус может передаваться через грудное молоко. Также доказано, что дети и младенцы гораздо меньше страдают от инфекции, чем взрослые», — рассказала старший научный сотрудник Университета Западной Австралии Мелинда Босс.

Специалист добавила, что у грудного молока есть масса преимуществ перед искусственными смесями.

«Матерям стоит помнить, что грудное вскармливание оказывает огромный эффект на здоровье малыша, усиливая его иммунную систему и защищая от респираторных и кишечных инфекций. При альтернативных методах вскармливания, таких как использование детского питания, этот эффект сводится к минимуму. К тому же тесная близость матери и ребенка стимулирует здоровый сердечный ритм, нормализует температуру тела, аппетит и другие показатели», — заключила эксперт.

Тесный контакт матери с ребенком может быть опаснее, чем зараженное грудное молоко

Этот же вопрос комментировал в одном из последних видео известный «телеврач», доктор Евгений Комаровский. Педиатр подтвердил, что данных о присутствии коронавируса в грудном молоке нет. Но если мать болеет коронавирусом, она может заразить ребенка через тесный контакт.

«На сегодня нет данных о присутствии коронавируса в грудном молоке. Но при этом есть высокий риск, что кормящая мама инфицирует ребенка. Маме рекомендуется сцеживать молоко, нагревать его и потом кормить младенца из бутылочки. Причем кормить не самой маме. Возобновить кормление грудью можно будет после того, как вы выздоровели и вас выписали из больницы. Либо если вы находитесь на двухнедельном карантине и у вас не обнаружены симптомы заболевания», — поделился своими мыслями эксперт.

Напомним, что коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем через слизистые рта, носа и глаз. Поэтому избегайте тесных контактов (расстояние между людьми менее двух метров или нахождение в одном помещении дольше 15 минут) и, конечно же, не забывайте мыть руки, так как вы могли контактировать с зараженными поверхностями.

Данные по коронавирусу, актуальные на 23 марта 2020 года:

  • Согласно SCMP, в мире сейчас — 333 268 заболевших.
  • В Китае зарегистрировано 81 093 заболевших.
  • За пределами Китая — 252 175 человек заболели.
  • В России зарегистрировано 438 случаев заболевания.
  • В общей сложности от коронавируса умерло 14 610 человек.
  • Выздоровели по всему миру — 96 243 человека.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Молочные реки: как адепты естественного кормления наживаются на впечатлительных мамашах
«Молочка хватает»: выписавшаяся из роддома Фриске шокировала огромной грудью