Первые жертвы коронавируса могли появиться еще в 2012 году

Когда появился коронавирус?
Ученые до сих пор рассуждают, когда появился коронавирус. Фото: pixabay.com
Коронавирус появился в 2012 году: восемь лет назад китайские горняки заболели атипичной пневмонией после контакта с пометом летучих мышей

Ученые обнаружили признаки COVID-19 восьмилетней давности. Речь идет о случае 2012 года, когда шестеро китайских горняков из провинции Юньнань заболели после очистки шахты от помета летучих мышей. У шахтеров были зафиксированы все признаки современного коронавируса — сухой кашель, лихорадка, боль в мышцах и воспаление легких.

На тот момент им поставили диагноз «коронавирусная инфекция, схожая с атипичной пневмонией». Как сообщает «Царьград», несколько заразившихся горняков были подключены к аппарату ИВЛ, однако трое скончались.

Эти данные совсем недавно были обнаружены вирусологом Джонатаном Латэмом и биологом Эллисон Уилсон. Предполагается, что еще тогда SARS-CoV-2 передался человеку от летучей мыши. Образцы анализов шахтеров из провинции Юньнань были переданы на изучение в лаборатории Уханя.

На данный момент ни одна из нескольких версий происхождения COVID-19 не подтверждена Всемирной организацией здравоохранения официально.

По последним данным, число заболевших в мире составляет свыше 21 миллиона человек. Более 761 тысячи зараженных погибли.






«Выбора у меня нет»: покинувшая Россию Безрукова перестала скрывать тяжелую болезнь
«Уже отказали ноги»: Садальский рассказал о тяжелой болезни известного актера