Медведев предложил бесплатно выдавать россиянам лекарства по рецептам

Список бесплатных лекарств в России
Дмитрий Медведев выступил с инициативой, касающейся бесплатных лекарств. Фото: Russian Government/globallookpress.com
Лекарства в России могут стать бесплатными

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил обеспечивать россиян бесплатными лекарствами, которые назначаются врачами, на совещании по подготовке программного документа к выборам в Госдуму в 2021 году.

«Нужно поставить задачу обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования», — высказался политик. Его слова приведены на сайте партии.

Бывший премьер-министр также сообщил, что сейчас правительство активно работает над тем, чтобы сделать лекарственные препараты более доступными для разных слоев населения и отдаленных населенных пунктов с помощью развития аптечных сетей и введения так называемых «передвижных аптек».

Ранее «Экспресс газета» писала, что, по статистике, каждый четвертый россиянин испытывает проблемы с покупкой лекарств: 60% тех, кто столкнулся с недоступностью лекарств, назвали главной причиной их дороговизну, а 40% — отсутствие нужных препаратов в аптеках.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ