В России станет на несколько миллионов человек меньше

кладбище, коронавирус, COVID-19
На данный момент летальные исходы на фоне коронавирусной инфекции в РФ составляют 1,62 млн человек. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Основными факторами демографического упадка считаются употребление алкоголя, табака и наркотиков

Российская некоммерческая организация «Трезвая Россия» представила результаты своих исследований, согласно которым через 30 лет население нашей страны снизится до 125 млн человек (на 1 января 2020 года числится 146 млн).

Основными факторами демографического упадка считаются употребление алкоголя, табака и наркотиков. Из-за негативного влияния на организм этих веществ ежегодно в стране умирают более миллиона человек. Финансовые убытки на почве данных смертей составляют 12% от общего ВВП государства, передает «360».

«Ежегодно от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака в России погибает более одного миллиона человек. При этом в середине 90-х годов XX века в России количество смертей в год составляло около 1,6 миллиона человек. Таким образом, за последние 35 лет в России от алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 миллионов человек», — отмечается в документе, опубликованном «Трезвой Россией».

Руководитель проекта Султан Хамзаев убежден, что, основываясь на полученных данных, правительство РФ должно развивать существующие цели в сфере здравоохранения. При существовании такой опасности, как COVID-19, необходимо рассмотреть новые инструменты для реализации безопасности граждан России, убежден Хамзаев.






От цукатов до сусального золота: что должно быть в составе настоящих пряников
Менингит можно подцепить в бассейне или бане?