«На небесах будет давать указания ангелам»: коллеги скорбят по харьковскому мэру-мему

Умер харьковский мэр-мем
Умер харьковский мэр-мем Геннадий Адольфович Кернес. Фото: Vyacheslav Madievskyi/Keystone Press Agency/globallookpress
17 декабря в берлинской клинике «Шарите» из-за коронавируса ушел из жизни Геннадий Адольфович Кернес — одиозный городской голова Харькова, политик с неоднозначной, но яркой историей

Мы уже рассказывали о парадоксальной победе Геннадия Кернеса на осенних выборах. Тогда кандидат, находящийся в коме, стал мэром города. Подавляющему числу украинцев и россиян Кернес запомнился благодаря ярким цитатам, ушедшим в народ, и живописным разносам чиновников. Манеры и лексика были приобретенны политиком во времена, когда он занимался мелким мошенничеством, сидел два года в СИЗО, а после стал местным «решалой» — как характеризовали его бывшие коллеги.

— Ты, Кондауров, а ну встань! — отчитывал он коммунальщика Анатолия Кондаурова в 2012 году, — Смотри, сучий пес. Если ты еще раз так отнесешься к свои обязанностям. Еще раз я узнаю, что ты, как директор, не проконтролировал данные обещания, я тебя лично умножу на ноль. Тебе ясно?

Кернес не распространялся о своем прошлом. Но благодаря журналистским расследованиям стало известно, что он и перепродавал краденное, и подделывал документы, и занимался обналичкой. Вплоть до того, что даже промышлял разводками с наперстками.

В начале нулевых Кернес подчинил себе бизнес-мир Харькова, создав личную коммерческую империю, а журналисты не стесняясь стали называть его «хозяином Харькова». Чтобы легализовать свои не вполне законные методы, в 2004 году бизнесмен-«решала» отправился в политику, удачно подыграв как героям «Оранжевой революции», так и их оппонентам.

Несмотря на неоднозначный личный путь, Кернес всегда оставался истинным патриотом родного Харькова. Показательно, что на нашу прошлую заметку о Геннадии Адольфовиче, откликнулся местный житель:

— А по мне он лучший мэр за всю историю! — написал наш читатель Юрий.

Несмотря на свой сомнительный имидж, Кернес много занимался городом и серьезно контролировал качество городского хозяйства, а с простыми жителями говорил на понятном языке.

В 2013 году, когда в разных городах Украины пошли выступления за демонтаж советских символов и уничтожение памятников Владимиру Ленину, Кернес выступил на телевидении со следующим предложением:

— Я приглашаю вас в город Харьков на площадь Свободы, где стоит памятник Владимиру Ленину. И если вы только попробуете его сломать, а вам, как харьковский городской голова, говорю, я вам сломаю две руки и две ноги.

После Майдана харьковский голова сумел успешно лавировать между главными оппозиционными силами, оставаясь в хороших отношениях и с олигархом Игорем Коломойским, и с «конфеткой» Петром Порошенко. Именно Кернеса теряющий в 2019 году популярность «шоколадный президент» молил о помощи.

При этом, какими бы политическими махинациями и темными делами он ни был озабочен, он не забывал про простые дела родного города. Из-за чего не терял популярность у харьковчан. Летом 2019 года вскрылся распил денег под видом дорогостоящих закупок продовольствия для животных харьковского зоопарка. Кернес предупредил, что при повторных нарушениях лично закупит ответственным еды:

— Я куплю вам ананасы. Да, только они будут из кирпичей эти ананасы. И будете вы их кушать.

После покушения в 2014 году Кернес сильно потерял в здоровье. Пуля прошила насквозь его легкое и печень, он практически все время передвигался в инвалидной коляске. А 15 сентября 2020-го слег с «ковидом». Геннадий Адольфович был жуликоватым человеком, бизнесменом с пугающей биографией, чьи темные пятна были цвета запекшейся крови, и скользким политиком. При этом крепким хозяйственником и заботливым городским управляющим. Родившийся в СССР и окрепший в бандитские 90-е, он нашел себя в лицемерных нулевых. Истинный портрет истории Украины и постсоветских режимов последних тридцати лет. Он точно останется в истории. Не карикатурой, но портретом, отталкивающим своей наружностью. И все же с яркими характерными чертами, которые узнают в себе многие его современники и потомки.

— Зная его характер, не сомневаюсь, что он и на небесах будет пытаться отдавать указания ангелам. […] Ты прости меня, Гена, если словом или делом был не прав. Я тебя давно простил. Покойся с миром, — написал Михаил Добкин, такой же «решала» и марионеточный политик, которым когда-то прикрывался Кернес.






«На небесах будет давать указания ангелам»: коллеги скорбят по харьковскому мэру-мему
На выборах мэра Харькова победил кандидат, находящийся в коме