Собор Парижской Богоматери горит в столице Франции

Собор Парижской Богоматери загорелся около 19.50 мск

Видео пожара попало в сеть

Сегодня, 15 апреля, в Париже загорелась самая посещаемая достопримечательность Европы – Собор Парижской Богоматери. Видео, на котором огонь охватил всю верхнюю часть здания, попало в Сеть.

Загорелась реконструируемая часть собора. Пожар начался примерно в 18.50 по местному времени (19.50 мск). Степень сложности возгорания пока не объявлена. Пожарные работают на месте происшествия.

Как сообщает Le Monde, причиной возгорания могли стать строительные работы. В Соборе некоторое время назад началась реконструкция, но туристы продолжали посещать здание.

Мэр Парижа Анна Идальго заявила в Twitter: «Мы мобилизованы вместе с епархией Парижа. Я призываю всех соблюдать периметр безопасности».

Также первый заместитель мэра Эммануэль Грегуар написал в соцсетях:

«В Нотр-Даме начался крупный пожар, мы должны держаться подальше, эвакуироваться с территории и не мешать спасателям».

Данных о пострадавших или жертвах пока нет.

Знаменитая церковь была построена в 14 веке и считается одним из лучших образцов французской готической архитектуры. Каждый год собор посещают более 12 миллионов человек. 

К счастью, часть убранства Нотр-Дама (в том числе 16 статуй, изображающих 12 апостолов и 4 евангелистов) были вывезены из собора еще на прошлой неделе, в рамках реставрации.